Жители Моргаушского муниципального округа стали более финансово грамотными

В рамках всероссийской акции - Эстафета «Мои финансы» - очередной «Десант финансовой грамотности» «высадился» в Моргаушском муниципальном округе.

В течение всего дня эксперты в области финансового просвещения работали  на  четырех  площадках муниципалитета - в Моргаушском доме культуры - с ветеранами и работниками культуры, в Моргаушской школе - с  педагогическим коллективом и отдельно с учащимися старших классов, на ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» - с трудовым коллективом, а в  детской библиотеке - с активистами Моргаушского отделения Союза женщин Чувашии.

Напомним, что подобные мероприятия проходят в муниципалитетах региона по инициативе  Республиканского центра финансовой грамотности, Чувашского отделения ПАО «Сбербанк», волонтёров финансового просвещения и присоединившегося к ним в этом году Союза женщин Чувашии. Обученные спикеры – волонтёры из города Чебоксары выезжают на целый день в малые города и сельскую местность с презентациями по семейному бюджету, финансовым продуктам и кибербезопасности. Там же раздаются печатные материалы. В каждом муниципалитете проводится сразу несколько мероприятий для разных категорий населения. В обязательном порядке: пожилые граждане, трудовые коллективы предприятий, бюджетники, местный актив Союза женщин Чувашии, старшеклассники и педагоги.

«Как показывает опыт проведенных мероприятий, пожилых граждан больше интересует работа финансовых организаций и защита от мошенников. В трудовых коллективах предприятий и бюджетных организациях больше вопросов по личному финансовому планированию, формированию сбережений семьи и финансовым инструментам, по кибербезопасности и защите от мошенников тоже вопросов хватает. Старшеклассники и педагоги узнают, как мошенники используют компьютерные игры, чтобы обмануть детей или добраться до онлайн-кошельков их родителей, а также как защитить несовершеннолетних от вовлечения в преступную деятельность в качестве дропперов» - рассказал директор Республиканского центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев.

13 мая 2024