Минфин России намерен проводить сбалансированную политику, основанную на бюджетных правилах

«Программа Министерства финансов вытекает из тех задач, которые определил Президент в послании и подписанном 7 мая указе о национальных целях развития и национальных проектах», – об этом заявил 12 мая и.о. Министра финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Он подчеркнул, что один из первых приоритетов, заданных Президентом, – поддержка семей с детьми и граждан, нуждающихся в помощи государства.

«Вторая важная задача – это, конечно, технологический суверенитет. Об этом говорили Президент, Председатель Правительства. Россия должна обеспечить себя собственными технологиями. В первую очередь это такие направления, как микроэлектроника, станкостроение, беспилотные летательные аппараты, авиа– и судостроение. На это будет делаться упор в ближайшие шесть лет», – заявил Антон Силуанов.

В качестве третьего приоритетного направления и.о. Министра финансов России выделил вопросы обеспечения безопасности государства: «Мы знаем, какие задачи стоят сегодня перед этим направлением, и обеспечение безопасности и нужд специальной военной операции является одной из первоочередных задач при формировании бюджета».

При этом Антон Силуанов подчеркнул, что Минфин РФ намерен и дальше проводить сбалансированную политику, основанную на бюджетных правилах и первичном балансе.

«Бюджетное правило – это элемент нашей сбалансированной бюджетной политики, о котором говорил Президент. И Президент неоднократно повторял, что нам надо выстраивать политику с учетом принципов и правил, которые обеспечивают стабильность бюджетной политики, горизонты бюджетных расходов, с тем чтобы бюджет был основой макроэкономической политики», – отметил и.о. главы Минфина России, – «Как раз бюджетное правило и ФНБ как один из элементов формирования резервных средств на случай колебаний внешнеэкономической конъюнктуры – эти элементы сохранятся в нашей структуре бюджетной политики на предстоящий среднесрочный период. Мы видим, что эти инструменты показали свою эффективность».

«Начиная со следующего года Минфин планирует использовать средства ФНБ исключительно на инвестиционное развитие. У нас общий объем фонда национального благосостояния составляет чуть больше 12 триллионов рублей», – добавил Антон Силуанов.

При этом он подчеркнул, что ситуация с госдолгом и его обслуживанием не вызывает опасений. Минфин и дальше в своей долговой политике намерен аккуратно относиться к наращиванию процентных расходов.

«Сейчас ситуация с расходами по обслуживанию долга абсолютно стабильная, общий размер расходов по обслуживанию долга составляет чуть больше 4% к доходам, размер расходов по обслуживанию чуть больше 2 трлн рублей. У нас вырос объем бюджета. Поэтому мы считаем, что ситуация с долгом и расходами по обслуживанию долга находится под контролем правительства, здесь рисков не видим», – сообщил и.о. главы Минфина.

В качестве одной из приоритетных задач на перспективу Антон Силуанов указал построение самодостаточного отечественного финрынка, в качестве источника ресурсов для финансирования инвестиций и экономического развития.

И.о. Министра финансов России также отметил, что для решения вопросов ресурсной базы готовятся предложения по совершенствованию налоговой политики. Эти вопросы будут обсуждаться с Парламентом.

«Важно сохранить стимулирующие принципы работы налоговой политики — налоговые ставки, налоговые вычеты, налоговые стимулы. Мы видим, что экономика реагирует на них. Мы видим, что достигаются те задачи, которые поставил перед нами глава государства», – подчеркнул Антон Силуанов.

Также на Госсовете с Парламентом будет обсуждаться списание задолженности регионов по бюджетным кредитам.

«Обеспечение снижения долгового бремени регионов – это тоже та цель, которую поставил Президент, и за которой министерство финансов будет следовать в безусловном порядке», – заявил Антон Силуанов, – «Списание будет происходить в соответствии с поручением президента под инвестиционные проекты, чтобы деньги пошли в экономику субъектов РФ и чтобы был прирост валового регионального продукта, создание новых рабочих мест, налоговой базы».

Кроме того, по словам и.о. Министра финансов, Минфин России продолжит осуществлять поддержку инфраструктурного развития путем предоставления как заемных средств, так и прямого бюджетного финансирования. Также приоритетом ведомства является интеграция новых регионов РФ в общую финансовую и бюджетную систему.

13 мая 2024