По итогам 1 квартала расходы на национальную экономику выросли почти на треть

Об этом сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, докладывая о предварительных итогах исполнения бюджета на еженедельном совещании у Главы республики.

По его словам, доходы республиканского бюджета Чувашии за январь-март 2024 года составили 25,6 млрд. рублей, что на 8,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Собственные доходы поступили в объеме 12,8 млрд. рублей, с ростом на 21,8%.

При этом налоговые поступления консолидированы в объеме 11,9 млрд. рублей, что на 17,9% больше, чем годом ранее, неналоговые доходы - в сумме 900,0 млн. рублей, с ростом в 2,2 раза.

Что касается расходной части республиканского бюджета, то здесь относительно значений 2023 года наблюдается некоторое снижение – на 4,1%.

«Некоторое уменьшение расходов сложилось по отрасли образования. Это обусловлено тем, что в прошлом году большой объем бюджетных средств выделялся на капитальный ремонт школ по программе модернизации школьных систем образования. Так, если на 1 апреля 2023 года расходы по данному направлению составляли 1 142,1 млн. рублей, то на 1 апреля текущего года – всего 42,5 млн. рублей», - пояснил Михаил Ноздряков.

Снижение расходов сложилось также по сфере жилищно-коммунального хозяйства, что связано с уменьшением объемов средств, направляемых на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения и модернизацию блочно-модульных котельных, тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. «В этом году потребность в выделении таких больших объемов средств отсутствует», - уточнил руководитель Минфина Чувашии.

В то же время, в 1 квартале 2024 года расходы на национальную экономику выросли на 29,9% и достигли 3,3 млрд. рублей, а ассигнования на здравоохранение увеличились на 25,5% и составили 1,6 млрд. рублей.

«Государственный долг Чувашской Республики по сравнению с началом года уменьшился на 1,3 млрд. рублей за счет досрочного погашения бюджетного кредита, полученного на опережающее финансирование строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения и дорожного хозяйства, и на 1 апреля составил 16,0 млрд. рублей. На сегодня госдолг представлен только бюджетными кредитами и государственной гарантией на приобретение общественного транспорта», - отметил министр.

«Оцениваем предварительные итоги как руководство к действию по направлениям, которые требуют ускорения. Это, прежде всего, затраты инвестиционного характера. Лето начинается, строительный сезон уже в разгаре, как и в сельском хозяйстве, надо каждый погожий день использовать для того, чтобы достичь намеченных целей и в этот период сделать максимум возможного. Поэтому прошу здесь работу, в случае необходимости, проинвентаризировать и переналадить. В целом, по контрактации у нас темпы удовлетворительные, однако важно «налечь» на реализацию заключенных контрактов, отслеживать графики выполняемых работ и в случае отклонения, принимать оперативные решения», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.