В Чувашии количество терминалов для безналичной оплаты за год выросло на треть

По данным Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России на 1 января 2024 года в организациях торговли и сферы услуг Чувашской Республики безналичную оплату обеспечивали более 42 тыс. электронных терминалов. Их количество выросло за год на 38%. Также для проведения операций по банковским картам в регионе установлено почти 1 тыс. банкоматов.

Всего за 2023 год жители и гости республики провели по банковским картам 338 млн операций на общую сумму свыше 391 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось на 8%, объем — на 18%.

Около 96% всех транзакций с использованием платежных карт пришлись на оплату товаров и услуг. Безналичные платежи в Чувашии в прошлом году проводили в 22 раза чаще, чем снимали наличные. Средняя сумма платежа банковской картой в прошлом году составила 548 рублей.

Количество платежных карт на начало 2024 года в республике составило почти 3,4 млн. Это на 12% больше, чем на начало прошлого года.

11 апреля 2024