Министерство финансов Чувашской Республики

Чувашия присоединилась к Всероссийской просветительской Эстафете «Мои финансы»

Чувашия присоединилась к Всероссийской просветительской Эстафете «Мои финансы»

11 апреля по всей стране стартовала Всероссийская просветительская Эстафета «Мои финансы», посвященная объявленному Президентом Году семьи. На федеральном уровне ее открытие состоялось на стенде Минфина России на ВДНХ.

В Чувашии же первой «ласточкой» Эстафеты стал обучающий мастер-класс для будущих государственных служащих – студентов Чебоксарского филиала РАНХиГС «Как не ссориться в семье из-за денег». Мероприятие провел руководитель республиканского центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев.

В формате открытого диалога он рассказал ребятам что такое финансовая цель и как ее достичь, что такое демонстративное поведение и как оно влияет на семейный бюджет, как не поддаться сиюминутному порыву и не потратить все деньги на совершенно ненужную вещь, ну и, конечно, обратил внимание на тему защиты от финансовых мошенников.

«В настоящее время мошенниками активно используется схема с вовлечением молодых людей в качестве дропперов. Ребятам предлагают заработать большие деньги, прилагая минимум усилий. К примеру, учащимся и студентам могут предложить оформить банковскую карту на свой паспорт и передать ее или ее реквизитов преступникам за вознаграждение, либо другой вариант - получить денежные средства на свои карты/счета, а затем обналичить их, перевести в криптовалюту или отдать иным лицам за вычетом своего % вознаграждения. При этом зачастую молодые люди даже не догадываются, что становятся участниками преступления, но даже в этом случае они понесут уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет», - подчеркнул Дмитрий Щепелев и призвал девушек и юношей быть максимально бдительными, не «вестись» на заманчивые предложения аферистов и обязательно советоваться с родителями при поиске подработки. Кроме того, он попросил ребят передать услышанную информацию своим друзьям и родным и пожелал им вести финансово грамотный образ жизни. «Это, безусловно, поможет вам достичь финансового благополучия», - резюмировал он.



11 апреля 2024
18:43
Поделиться