Министерство финансов Чувашской Республики

Запущен второй сезон проекта по финансовой грамотности «МыСчитаем»

Запущен второй сезон проекта по финансовой грамотности «МыСчитаем»

Минфин России,  ДОМ.РФ, программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустили новую версию проекта «МыСчитаем» – первой в России интерактивной онлайн-игры по финансовой грамотности в жилищной сфере. Второй сезон проекта продлится с апреля по июнь 2024 года.

Онлайн-игра «МыСчитаем» учит управлять личным и семейным бюджетом, пользоваться современными финансовыми продуктами и создавать накопления, в том числе для улучшения своих жилищных условий. В 2023 году всего за полгода к игре присоединились 13,5 тысяч человек из более 800 городов России. Большинству участников игры удалось повысить уровень финансовой грамотности в 2 раза – с 38% до 76%. Проект решено было масштабировать в связи с утверждением новой стратегии повышения финансовой грамотности в РФ до 2030 года.

Участники пресс-конференции, проходившей в честь запуска проекта, обсудили результаты Стратегии формирования финансовой грамотности, реализованной в 2017-2023 годах и озвучили новые цели до 2030 года.

Начальник отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Департамента финансовой политики Минфина Дмитрий Фролов отметил, что в наши дни ученики имеют возможность изучать основы финансовой грамотности на уроках математики, географии и обществознания по новым образовательным стандартам. Во многих школах по финансовой грамотности появились отдельные учебные предметы. В вузах элементы финансовой грамотности изучаются при формировании универсальной компетенции студентов «экономическая культура и финансовая грамотность».

Говоря о формировании финансовой грамотности тех, кто уже окончил обучение, Дмитрий Фролов обратил внимание, что взрослого сложно посадить за парту вновь учиться. Так появилась идея преподнесения знаний в игровой форме, где за 10-15 минут любой желающий может ежедневно изучать основы правильного финансового поведения, осваивать так необходимые в жизни инструменты финансового планирования.

Онлайн-игра научит участников уверенно принимать финансовые решения, на базовом уровне разбираться в теме кредитования, банкротства, расчета ипотеки. Пользователи будут активно взаимодействовать с контентом в интерактивном формате, что позволит лучше усвоить полезные знания.

«Важно не только формировать знания, но и создавать определенные ценностные установки, правильные модели поведения. Даже обладая некоторым необходимым набором знаний, человек не всегда способен демонстрировать финансово грамотное поведение. Таким образом, стратегия финансовой грамотности главной своей задачей ставит формирование финансового благополучия человека», – сказал Дмитрий Фролов.



05 апреля 2024
11:17
Поделиться