Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков: Транспортная реформа должна быть эффективной и полезной для людей

Михаил Ноздряков: Транспортная  реформа должна быть эффективной и полезной для людей

«В рамках ежемесячных встреч с трудовыми коллективами Новочебоксарска часто звучат вопросы по работе общественного транспорта. Обращения граждан по поводу транспортного обслуживания, в том числе на маршрутах, связывающих Чебоксары и Новочебоксарск, также поступают в социальных сетях. По данным Центра управления регионом, жалобы касаются и нарушения графика движения общественного транспорта, и недостаточности количества троллейбусов и автобусов, и необходимости изменения действующих маршрутов либо введения новых. Поэтому мы  собрались в таком расширенном составе, чтобы еще раз обсудить планы по развитию транспортного сообщения, выслушать ваши предложения и совместными усилиями постараться сделать так, чтобы транспортная реформа стала действительно эффективной и полезной для людей», - такими словами первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков начал рабочую встречу с депутатами Новочебоксарского городского собрания депутатов.

В мероприятии также приняли участие глава Новочебоксарска Максим Семенов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин, директор ГУП «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии Андрей Васильев.

Напомним, до 2023 года в Чебоксарах и Новочебоксарске существовало два муниципальных троллейбусных управления. За годы работы данных предприятий троллейбусный парк, контактные сети, тяговые подстанции серьезно «постарели», что приводило к их неэффективной работе. Финансовых ресурсов на обновление у предприятий не хватало.

В этой связи было принято решение кардинально изменить систему транспортного обслуживания населения. Создан государственный перевозчик - ГУП «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии. Чувашская Республика начала закупку новых троллейбусов и автобусов.

«В настоящее время осуществляется масштабная работа по обновлению пассажирского транспорта. На сегодняшний день прибыла партия из 21 троллейбуса и 47 автобусов. До конца года государственному перевозчику будет поставлено еще 132 троллейбуса», – сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Юрий Арлашкин.

По его словам, в целях обеспечения транспортной доступности между городами Чебоксары и Новочебоксарск, будут запущены 3 межмуниципальных троллейбусных маршрута, на которых будет работать 80 троллейбусов, в том числе:

- 33 троллейбуса по маршруту № 60 «г. Новочебоксарск (Химтехникум) -
г. Чебоксары (Университет)»;

- 26 троллейбусов по маршруту № 61 «г. Новочебоксарск (Микрорайон Иваново) - г. Чебоксары (Медицинский центр)»;

- 21 троллейбус по маршруту № 62 «г. Новочебоксарск (Микрорайон Иваново) - г. Чебоксары (ЧПО им. Чапаева)».

При этом троллейбусы № 62 планируется запустить с июня текущего года, а другие два, как и внутригородские, будут открываться по мере поступления в Чувашию новых троллейбусов.

Как рассказал директор Чувашского транспортного управления Андрей Васильев, одновременно с пополнением троллейбусного и автобусного парка проводятся работы по модернизации инфраструктуры городского наземного электрического транспорта, в том числе замена систем телеуправления тяговых подстанций и замена контактной сети на наиболее изношенных участках.

Вместе с тем, в настоящее время проходит процедуру согласования подготовленный Минтрансом Чувашии проект постановления республиканского правительства, которым предусматривается изменение со II квартала текущего года вида перевозок с нерегулируемых тарифов на регулируемый тариф и переход на новую маршрутную сеть с 1 января 2025 года.

«Схемы, обозначенные в нашем проекте – не окончательные, мы открыты для предложений по их совершенствованию. Если в ходе общения с жителями, к вам поступали или поступят какие-либо пожелания, мы готовы их рассмотреть и обсудить. Ведь главное, чтобы им было удобно передвигаться», - отметил Юрий Арлашкин.

Глава Новочебоксарска Максим Семенов и городские депутаты, не откладывая, озвучили несколько инициатив, задали интересующие вопросы и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Жизнь не стоит на месте. В Новочебоксарске открываются новые предприятия, строятся новые микрорайоны, соответственно, появляются новые потребности по транспортной доступности. Поэтому будем работать в данном направлении. Искать баланс между предложениями граждан и возможностями и экономикой предприятия. Полагаю, что хорошим подспорьем в этом станет Мастер-план развития Чебоксарской агломерации, который ляжет в основу дальнейшего развития всех входящих в ее состав муниципалитетов, в том числе и Новочебоксарска», - резюмировал, подводя итоги мероприятия, Михаил Ноздряков.



14 марта 2024
15:40
Поделиться