Министерство финансов Чувашской Республики

При формировании бюджета поддержка участников СВО и их семей является безусловным приоритетом

При формировании бюджета поддержка участников СВО и их семей является безусловным приоритетом

В 2024 году на реализацию мероприятий по поддержке участников специальной военной операции и их семей, мероприятий в рамках соглашения с Запорожской области из бюджета Чувашии планируется выделить более 1 млрд 130 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2023 году.

Такие данные озвучил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков в ходе состоявшегося заседания республиканского правительства, где рассматривался законопроект о первом уточнении бюджета на 2024 год.

С учетом текущих изменений из республиканского бюджета на указанные цели выделено 642,2 млн рублей, из которых 423,6 млн рублей – непосредственно на выплаты участникам СВО и поддержку их семей, 136,8 млн рублей – на проведение необходимых мероприятий в Бердянском районе, организацию отдыха и оздоровления детей из Бердянского района, 81,7 млн рублей – на проведение мероприятий по размещению и питанию граждан, вынужденно покинувших территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Михаил Ноздряков отметил, что в рамках заключенного между Кабинетом Министров республики и Минобороны России соглашения, в Чувашии началась работа по капитальному ремонту зданий военных комиссариатов. В период с 2024 по 2028 годы планируется поэтапно отремонтировать 15 зданий. Общий объем финансирования работ оценивается более чем в 700 млн рублей. При текущем уточнении в бюджете закладывается 108,8 млн рублей на капремонт военкомата по ул. Ильбекова в г. Чебоксары.

Отметим, что ранее законопроект, предусматривающий первое уточнение бюджета на 2024 год, обсуждался в ходе рабочей встречи Главы республики Олега Николаева с руководством Госсовета республики.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Мы с вами вместе провели эту работу, учитывая запросы людей, депутатов, муниципалитетов и других институтов гражданского общества. Призываю руководителей исполнительных органов обеспечить подготовку всех необходимых документов сразу же после утверждения и доведения дополнительных лимитов, чтобы качественно выполнить все запланированные мероприятия. Этот процесс будем контролировать. По отношению к тем, кто не сможет своевременно организовать процесс реализации мероприятий, будем принимать соответствующие решения.



13 марта 2024
17:46
Поделиться