Благодаря положительной динамике бюджетных параметров мы решаем вопросы, которые волновали людей долгие годы

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в рамках очередной сессии Госсовета Чувашии, на которой первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков представил проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы в I чтении.

«Цифры, которые были сегодня озвучены, прежде всего, закрепляют те устойчивые траектории развития в различных направлениях жизнедеятельности республики – это и экономика, и здравоохранение, и спорт, и образование… Конечно, положительная динамика нас радует, а самое главное, подтверждает правильность ранее выбранных точек приложения совместных усилий. Благодаря этому мы решаем вопросы, которые волновали людей долгие годы и напрямую влияют на качество их жизни», - подчеркнул Олег Николаев.

В качестве подтверждения он отметил, что за счет роста бюджетных ассигнований в течение пяти лет планируется предоставить жилье всем многодетным семьям с пятью и более детьми и детям-сиротам, состоящим на учете на сегодняшний день. С федеральной поддержкой, а возможно и с помощью со стороны команды Промсвязьбанка, предполагается в ближайшие годы провести модернизацию лифтового хозяйства. При этом в приоритете, по-прежнему, остается оказание мер государственной поддержки  участникам СВО и членам их семей. «Это наша священная задача и здесь мы однозначно не будем ослаблять внимания, а, наоборот, будем расширять и наполнять меры поддержки», - акцентировал руководитель региона.

Олег Николаев поблагодарил депутатов, представляющих интересы Чувашии на федеральном уровне, а также депутатов республиканского парламента за большую разноплановую работу при подготовке бюджета. «В целом, коллеги, у нас очень неплохо все получается. Давайте ровно таким же образом  продолжим двигаться», - резюмировал он.

Необходимость и результативность плотного взаимодействия представителей власти всех уровней при формировании бюджета отметил в своем выступлении и председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Перед сессией посмотрел проект республиканского бюджета и порадовался. Я давно в политике, но таких цифр никогда не было. Мы лидеры по темпам роста, занимаем первые места в Приволжском федеральном округе и фактически показываем пример всей стране, как в таких непростых условиях наращивать объемы производства, увеличивать производительность труда, строить крупные объекты», — констатировал он.

Депутат Госдумы России Алла Салаева обратила внимание, что в бюджете Чувашии предусмотрены существенные средства на реализацию программы комплексной модернизации школ, которая предполагает приведение образовательных организаций в соответствие с современными требованиями и стандартами; создание модельных библиотек, которые, по ее словам, «являются точками притяжения населения на селе»; развитие туризма и туристической привлекательности Чувашской Республики.  «Не каждый регион может строить восемь школ одновременно, к тому же с использованием средств по трем разным программам, и проводить благоустройство еще многих других», — сообщила она, в частности.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов напомнил, что проект бюджета прошел всестороннее обсуждение. «Руководители всех парламентских комитетов и фракций приняли участие в заседании «расширенного правительства», которое ранее провел Глава республики. Там состоялось «нулевое чтение» бюджета. Затем каждый комитет детально рассмотрел его совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами. Положительное заключение по бюджету дали Общественный и Экспертный советы при Государственном Совете. Кроме того, в стенах Госсовета прошли публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. В результате такой многогранной, открытой работы сформирован прозрачный, социально ориентированный бюджет», - обозначил он.

Отметим, что с учетом дополнительных безвозмездных трансфертов из федерального бюджета доходы республиканского бюджета в 2024 году оцениваются в сумме 89,6 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану на 2023 год на 9,4 млрд. рублей, или на 11,7%. Расходы прогнозируются в объеме 91,0 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 8,0 млрд. рублей, или на 9,6%.

Ранее республиканский бюджет следующей трехлетки был рассмотрен в рамках «нулевых» чтений, одобрен на заседании правительства Чувашии, обсуждался на заседаниях комитетов Госсовета Чувашии, а также в ходе публичных слушаний.