В Общественной палате Чувашии состоялось обсуждение проекта республиканского бюджета на 2024-2026 годы

В Общественной палате Чувашии состоялось обсуждение проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Модератором мероприятия выступил председатель Общественной палаты Чувашии Ванифатий Шайкин.

Основные параметры главного финансового документа республики озвучила первый заместитель министра финансов Чувашии Ольга Метелева. Она отметила, что рассматриваемый законопроект подготовлен в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Чувашской Республики от 16 ноября 2021 г. № 81 «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Бюджет остается социально-ориентированным, в нём учтены основополагающие направления развития региона.

Благодаря поправкам в проект федерального бюджета, принятым Госдумой России во втором чтении, доходы республиканского бюджета на трехлетний период увеличиваются почти на 14 млрд рублей. Таким образом, на 2024 год статья доходов составляет 89,6 млрд рублей, расходов — 91 млрд рублей.

Ольга Метелева подчеркнула, что увеличение бюджетных параметров позволит в 2024 году обеспечить жильем порядка 160 многодетных семей и 414 детей-сирот, капитально отремонтировать 20 клубов (что почти в два раза больше, чем в этом году), а также заменить около 430 лифтов.

В ходе дискуссии члены Общественной палаты поднимали вопросы образования, здравоохранения, социальной политики, интересовались расходами на реализацию национальных проектов, мерами поддержки семей участников СВО и т.д.

Ольга Метелева подчеркнула, что на данный момент утверждаются основные параметры бюджета, которые в течение года будут пересматриваться, в том числе с учетом экономического развития страны и республики, работа по бюджетному процессу будет проводиться в непрерывном режиме.

В целом, по итогам рассмотрения, проект бюджета членами палаты был одобрен.