Исполнение республиканского бюджета Чувашии - с ростом

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков в ходе еженедельного совещания у Главы региона Олега Николаева, доходы республиканского бюджета на 1 ноября 2023 года поступили в объеме 78,4 млрд. рублей, что с ростом к аналогичному периоду 2022 года на 16,9%, в том числе собственные (налоговые и неналоговые) доходы – в объеме 44,8 млрд. рублей, с ростом на 26,9%.

Расходы республиканского бюджета за январь-октябрь текущего года составили 66,4 млрд. рублей, или 111,9% к аналогичному периоду 2022 года.

Расходы на социально-культурную сферу составили 44,8 млрд. рублей против 41,1 млрд. рублей годом ранее. При этом наибольший рост расходов - в абсолютном выражении на 3,6 млрд. рублей - сложился по линии образования.

«По сравнению с прошлым годом более высокими темпами идет реализация масштабной программы по модернизации школьных систем образования - если на 1 ноября 2022 года на это было направлено 1 млрд. 353 млн. рублей, то на 1 ноября текущего года – уже почти 2 млрд. 455 млн. рублей. Кроме того, существенный рост расходов складывается по строительству образовательных организаций», - пояснил Михаил Ноздряков.

По отраслям национальной экономики расходы выросли на 2,0 млрд. рублей, или на 18%, и составили на 1 ноября 2023 года 13,2 млрд. рублей. Больше всего – на 1,0 млрд. рублей – увеличение по отрасли дорожного хозяйства.

Особое внимание Михаил Ноздряков уделил исполнению республиканской адресной инвестиционной программы.

В целом, на 1 ноября текущего года расходы на ее реализацию составили 6,6 млрд. рублей, что на 737,6 млн. рублей, или на 12,6% больше, чем на ту же дату прошлого года.

Наибольший объем средств – 2,4 млрд. рублей – направлен на строительство объектов в жилищно-коммунальной сфере, в том числе на строительство группового водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского округов, газовых котельных в г. Алатырь и г. Шумерля, тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в г. Шумерля и г. Козловка.

По отрасли образования продолжается строительство школ в мкр. «Университетский-2», «Садовый», «Солнечный» г. Чебоксары, в г. Новочебоксарск  и Мариинский Посад, в пос. Кугеси Чебоксарского округа, в с. Янгличи Канашского округа, в с. Чурачики Цивильского округа. В целом, объем финансирования на 1 ноября составил 1,5 млрд. рублей.

Расходы по линии физкультуры и спорта составили 1,2 млрд. рублей, за счет которых ведется строительство крытого катка с искусственным льдом в мкр. «Новый город», реконструкция стадиона «Волга», строительство лыжероллерной трассы в Центре зимних видов спорта в Чебоксарах при СШОР № 2, строительство спортивно-оздоровительного комплекса при СШОР № 9 по плаванию в Новочебоксарске.

Существенная сумма - 536,7 млн. рублей – освоена по сфере здравоохранения: строится новое здание поликлиники Канашской центральной районной больницы, 22 фельдшерско-акушерских пункта, 15 врачебных амбулаторий и ряд других объектов.

По сфере культуры осуществляется строительство домов культуры в д. Илебары Козловского округа, в д. Ямбаи Урмарского округа и д. Юманзары Канашского округа, возведение центра культурного развития в г. Цивильск, а также реконструкция Аликовской детской школы искусств и т.д.

«Позитивные тренды в развитии Чувашии позволяют увеличивать объемы средств, которые направляются на инвестиционные составляющие, в том числе строить инфраструктуру и другие объекты, направленные на улучшение качества жизни людей. Это радует», - констатировал Олег Николаев.