Онлайн-марафон финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023» стартовал! Присоединяйтесь!

Как научиться грамотно формировать сбережения, соблюдать баланс в семейном бюджете, воплощать свои финансовые цели? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники онлайн-марафона финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023», который стартовал сегодня и продлится до 10 ноября в рамках осенних Всероссийских недель финансовой грамотности.

В этом году ключевые темы марафона - финансовое целеполагание и планирование, вопросы ответственного кредитования и грамотный выбор инструментов на финансовом рынке. Участников «ФинЗОЖ Феста» ждут практические советы от популярных финансовых экспертов и блогеров, познавательные ребусы и полезные чек-листы.

«Недели финансовой грамотности, которые мы традиционно проводим осенью, направлены на широкую аудитороию, но особый акцент планируется сделать на взрослых, экономически активных граждан. Это, наверное, самая сложная целевая группа. Взрослые готовы вникать в финансовые вопросы только тогда, когда им это нужно. Чтобы мотивировать их повышать свой уровень знаний и принимать взвешенные финансовые решения, мы выбрали для нашего фестиваля наиболее актуальные и волнующие граждан финансовые темы», - отметил руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик.

Предлагаем заранее ознакомиться с программой мероприятий Недели, чтобы не пропустить нужную тему:

7 ноября – маршрут №1 «Кредиты: ищем выход из долгов». В этот день вас ждут видео от финансовых экспертов, которые расскажут о психологии денег, разберут, как брать и гасить кредиты, что такое кредитная история, где она хранится, как её проверить, а также обсудят, чем опасны массовые рассылки на кредиты с финансовых маркетплейсов.

8 ноября – маршрут №2 «Следуйте намеченному финансовому плану». Финансовые блогеры и консультанты расскажут о том, как планировать доходы и расходы и не отступать от финансовых целей, обсудят стратегии накопления без ущерба для привычного образа жизни. В этот день на портале «Мои финансы» будет размещен список сервисов, на которых вы сможете узнать, какие льготы и выплаты вам доступны.

9 ноября – маршрут №3 «Инвестиционный экспресс. Не опоздайте». Вы сможете узнать, про такие инструменты как ИИС, ОФЗ и банковские вклады. Эксперты расскажут о таком популярном способе вложений, как инвестиции в золото, зачем его покупать, как хранить и можно ли на нём зарабатывать.

10 ноября – маршрут №4 «Школьный автобус в ФинЗОЖ пути». Это день для дошкольников и учеников средней школы! Ребят ждут публикации о том, как составить первый финансовый план и выбрать будущую профессию, а также конкурс от партнёров Недели. В этот день на портале «Мои финансы» появится ФинЗОЖ тест для участников фестиваля. Вы сможете пройти его в любое удобное для вас время, на уроке в школе или дома, и получить сертификат участника «ФинЗОЖ Феста». Тест будет доступен с 10 до 20 ноября включительно.

Все видео, карточки, чек-листы и другие активности доступны в сообществе «Мои финансы» ВКонтакте и в Telegram-канале «ФинЗОЖ Эксперт». Дополнительной регистрации не требуется, все материалы - в свободном доступе.

Присоединяйтесь и будьте финансово грамотными!

07 ноября 2023