Михаил Ноздряков: Вопросы освоения бюджетных средств важно держать на постоянном контроле

Одним из вопросов, рассмотренных сегодня на еженедельном совещании у Главы республики Олега Николаева, стали итоги исполнения бюджета Чувашии за девять месяцев текущего года. С подробной информацией по теме выступил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

Он сообщил, что доходы консолидированного бюджета Чувашии на 1 октября 2023 года составили 77,7  млрд. рублей (83,3% от плановых назначений), с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 11,8 млрд. рублей, или на 18%.

Собственные доходы поступили в объеме 46,9 млрд. рублей, что на 9,6 млрд. рублей, или на 25,7% больше, чем годом ранее.

«По всем основным бюджетообразующим налогам наблюдается положительная динамика. К примеру, по налогу на прибыль  рост сложился в 1,8 раза. Это обусловлено увеличением объемов поступлений от промышленных предприятий, а также ростом поступлений от кредитных организаций. По налогу на доходы физических лиц рост составил на 23,9%, что связано с увеличением среднемесячной номинальной заработной платы и  исчисленного НДФЛ с доходов в виде дивидендов», - пояснил Михаил Ноздряков.

Расходы консолидированного бюджета Чувашии за девять месяцев текущего года составили 69,4 млрд. рублей (66,0% от плановых назначений), с ростом – на 8,9 млрд. рублей, или на 14,7%. При этом на социально-культурную сферу направлено 46,5 млрд. рублей, что на 5,2 млрд. рублей, или на 12,5%, больше, чем за тот же период прошлого года. «Если не учитывать отрицательную динамику по разделу «Социальная политика», связанную с передачей части выплат в Социальный фонд России, то по социально-культурной сфере рост составил бы на 5,8 млрд. рублей, или на 14%», - уточнил первый вице-премьер.

Что касается национальных проектов, то расходы на их реализацию за январь-сентябрь 2023 года составили 9,9  млрд. рублей, или 67,0% от годовых плановых назначений против 8,7 млрд. рублей и 63,3% годом ранее.

По словам руководителя Минфина Чувашии, доходы республиканского бюджета за январь-сентябрь 2023 года поступили в сумме 69,6 млрд. рублей (84,5% от плановых назначений), что на 11,2 млрд. рублей, или на 19,1% больше, чем годом ранее.

Расходы республиканского бюджета на 1 октября 2023 года исполнены в объеме 60,4 млрд. рублей (66,5% от плановых назначений), что превышает значения прошлого года на 7,5 млрд. рублей, или на 14,2%.

Рост бюджетных вложений отмечается практически по всем направлениям.

«Так, по сфере образования в этом году существенно увеличились расходы в рамках мероприятий по модернизации школьных систем – если в прошлом году  за девять месяцев расходы составляли 1 млрд. 225,5 млн. рублей, то сейчас это уже 2 млрд. 390,9 млн. рублей. По отрасли здравоохранения значительные средства направлены на переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, - рост на 171,0 млн. рублей, оснащение оборудованием региональных сосудистых центров - рост почти на 162 млн. рублей, оснащение и переоснащение медицинских организаций в рамках модернизации первичного звена здравоохранения – рост на 137,3 млн. рублей», - сообщил Михаил Ноздряков.

Одновременно первый вице-премьер обратил внимание руководителей министерств и ведомств на некоторое снижение темпов освоения бюджетных средств относительно предыдущих периодов. «Если по итогам прошлых месяцев мы шли с опережением объемов исполнения бюджета к плановым назначениям на 3-4 процентных пункта, то сейчас мы сравнялись со значениями 2022 года», - отметил он.

Отдельно глава финансового ведомства остановился на вопросах контрактации. По озвученной им информации, на 1 октября текущего года объем законтрактованных средств в целом составляет 73%, по муниципальным образованиям - 66%. Объем законтрактованных государственными заказчиками федеральных средств составляет 98,7% против 93,5% в прошлом году.

Михаил Ноздряков акцентировал, что во многом благодаря этой положительной динамике по итогам девяти месяцев сложилась достаточно хорошая картина по освоению федеральных средств: 80,3% на 1 октября текущего году против аналогичного 71%  в прошлом.

«На сегодняшнем этапе всем ГРБС важно провести анализ освоения выделенных средств за январь-сентябрь и составить прогноз до конца года. По тем мероприятиям, которые выполнить в этом году не удастся, средства нужно перераспределить, используя механизм резервного фонда. Для этого необходимо представить соответствующие предложения в Минфин Чувашии», -  обозначил он.

Глава Чувашии Олег Николаев также подчеркнул необходимость максимально эффективного использования бюджетных средств, особенно с учетом одобренного на минувшей неделе законопроекта об уточнении республиканского бюджета на 2023 год. Он акцентировал, что уже сейчас нужно вести подготовительную работу, чтобы к моменту доведения лимитов все были готовы к надлежащему освоению дополнительных средств.