В Чувашии развивается доступность финансовых услуг в сельской местности

Вопросы повышения доступности финансовых услуг для сельских жителей обсудили в Минфине Чувашии на заседании рабочей группы по развитию финансового рынка. На мероприятии также присутствовали руководители министерств и ведомств, банковских учреждений, операторов почтовой и сотовой связи республики.

В республике проводится системная работа по развитию финансовой доступности, заинтересованные стороны реализуют мероприятия согласно утвержденному плану. Необходимо отметить, что изменения платежной инфраструктуры в регионе соответствуют тенденциям, характерным в целом по стране. Сокращение стационарных подразделений и банкоматов кредитными организациями компенсируется развитием облегченных форматов обслуживания – окон предоставления банковских услуг в отделениях почтовой связи, точек «наличные на кассе», работой выездных сотрудников, агентов и партнеров кредитных организаций.

На начало 2023 года коэффициент финансовой доступности, рассчитанный по методике Банка России по более 1,7 тысячи населенным пунктам республики, в регионе составил свыше 60%.

Многие финансовые сервисы доступны дистанционно. Большую роль в получении доступа к дистанционным финансовым услугам продолжает играть развитие сети Интернет.

«Необходимо создать условия, когда каждый человек, независимо от места своего проживания и уровня дохода мог бы получать нужные ему финансовые услуги. Облегченные и выездные форматы обслуживания, а также развитие финансовых технологий, таких как Система быстрых платежей, маркетплейс финансовых услуг, помогают повышению финансовой доступности в регионах», — подчеркнул управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков отметил: «Перед нами стоит серьезная задача — улучшить доступность финансовых услуг в сельской местности, где проживает большая часть нашего населения. Финансовая доступность тесно взаимосвязана с финансовой грамотностью и важна с точки зрения повышения благополучия и качества жизни жителей республики».

Дальнейшему развитию доступности финансовых услуг будет способствовать увеличение сельских торгово-сервисных предприятий, предоставляющих сервис «наличные на кассе» (позволяет снять деньги с банковской карты при покупке товаров или услуг), а также расширение покрытия сетью Интернет.

09 октября 2023