Михаил Ноздряков принял участие в Московском финансовом форуме

Московский финансовый форум - ежегодное масштабное мероприятие, в рамках которого представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, эксперты в сфере экономики и финансов на различных площадках обсуждают вопросы экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы страны и сфер регулирования финансово-экономического блока Правительства России.

В рамках деловой программы первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков посетил сессию «Траектория развития региональных финансов в современных реалиях».

Здесь участники обсудили такие актуальные вопросы, как создание базы для устойчивого роста экономики, влияние мер, принимаемых государством, на системную поддержку развития регионов, реализацию долговой политики и рациональность строительства объектов инфраструктуры на заемные средства.

«Чувашская Республика активно использует возможности, предоставляемые правительством страны, по всем направлениям. В том числе и в виде бюджетных кредитов из федерального бюджета, ведь их условия значительно выгоднее рыночных. В частности, в текущем году мы привлекли 1,1 млрд. рублей на ремонт автомобильных дорог, 776,1 млн. рублей - на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, 500 млн. рублей – на обновление автобусного парка, а также 115,5 млн. рублей - на строительство и капитальный ремонт ФАПов. Считаем, что долговое финансирование бюджетных инвестиций – это один наиболее оптимальных инструментов формирования бюджета развития. Он обеспечивает рост экономики, дополнительные рабочие места и дополнительные налоги в бюджет республики», - отметил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков по окончании дискуссии.

Напомним, государственный долг Чувашии сегодня составляет 13,2 млрд рублей и на все 100% состоит из бюджетных кредитов.

Затем руководитель Минфина Чувашии выступил слушателем пленарного заседания Форума, главная тема которого звучала как «В поисках нового баланса: Российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации».

С приветственным словом перед собравшимися выступил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Он обратил внимание на актуальность заявленной темы форума и отметил, что она отражает события, которые сегодня происходят в стране и в мире.

«Российская экономика проходит через масштабную трансформацию. Односторонний разрыв западными партнерами прежних хозяйственных связей обострил многие вопросы, однако наиболее сложный период пройден», - заявил Михаил Мишустин, в частности.

Он также подчеркнул, что важную роль в успешной адаптации к санкциям сыграла российская финансовая система.

«Благодаря устойчивости финансовой системы Россия сохранила возможность проведения расчетов вне зависимости от действий из-за рубежа. Страна имеет ряд передовых инструментов, которые позволяют финансовой системе успешно работать», - акцентировал премьер-министр.

По словам Михаила Мишустина, для укрепления финансового суверенитета и обеспечения экономической устойчивости предпринимаются все необходимые действия:

- в этом году правительством и ЦБ обновлена «дорожная карта» по формированию доступных ресурсов для инвестиционных проектов. Она предусматривает расширение линейки инструментов, создание условий для активного присутствия различных групп инвесторов и укрепления доверия к отечественному рынку;

- планируется ускорить переход к более широкому использованию рубля. Расширяется сеть прямых корреспондентских счетов между банками России и дружественных стран в нацвалютах, а также список валют дружественных государств, которыми торгуют на Московской бирже.

- правительство РФ и ЦБ подготовили пошаговый план по созданию системы трансграничных расчетов на базе технологии блокчейн с использованием цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав.

«Это даст новые возможности для привлечения иностранных инвестиций, которые в текущих условиях могут существенно облегчить движение капитала, что крайне важно», – подчеркнул Михаил Мишустин.

28 сентября 2023