Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в рамках рассмотрения мер по предупреждению и пресечению правонарушений, в том числе коррупционного характера, при реализации региональных проектов.

«Разносторонняя проверка расходования средств – полезная составляющая в реализации национальных проектов, – отметил Глава Чувашии. – Масштабные объемы финансирования, которые направлены на создание большого количества объектов, имеют большое значение. Мы должны не только их создавать, но и обеспечивать полноценное функционирование, это и оборудование, это кадры, это и многое другое. Все это должно обеспечить полный комплекс благ, которые должны доходить до людей».

По данным Минэкономразвития Чувашии, в консолидированном бюджете республики на финансирование региональных проектов в 2023 году предусматривается 14,6 млрд рублей. В рамках обеспечения законности и результативности использования средств в I полугодии проведено 116 проверок, выявлено 632 правонарушения.

И.о. министра финансов Чувашской Республики Ольга Метелева сообщила, что за 2023 год выявлены финансовые нарушения на общую сумму 23,5 млн рублей или 1,5% от общего объема проверенных средств, включающие в себя неэффективное (нерезультативное) использование средств, выделенных на реализацию региональных проектов. На 1 сентября из подлежащих устранению (восстановлению) нарушений устранены нарушения на сумму 2,2 млн рублей или 26,2%. Материалы контрольного мероприятия направлены в Прокуратуру Чувашской Республики для принятия мер прокурорского реагирования.

Всего за 2023 год в сфере реализации национальных проектов органы прокуратуры пресекли 555 нарушений закона, опротестовали 10 правовых актов. В суды направлено 241 исковое заявление, внесено 254 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 125 лиц, возбуждено 50 административных дел. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 37 лиц, объявлено 10 предостережений, по результатам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

На заседании также рассмотрели вопросы региональных рисков и угроз национальной безопасности, возникающих в связи с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Позитивный тренд на снижение общего объема подозрительных операций, которые осуществляют клиенты кредитных организаций, обеспечивается проводимой Банком России работой, рассказал Максим Фролов, управляющий Отделением - Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. «В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2022 года общий объем подозрительных операций в ПФО снизился на 6,4%. Их удельный вес по Чувашской Республике несущественен и составляет 1,1% от объема по всему округу. Риски обналичивания денежных средств по исполнительным документам и вывода их за рубеж не отмечались», - сообщил он.

Противодействию подозрительным операциям служит платформа Банка России «Знай своего клиента». Кредитные организации получают информацию об уровне риска вовлеченности их клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в проведение подозрительных операций. Сегодня к категории «зеленых» клиентов (низкого уровня риска) относится подавляющая часть бизнеса – почти 97% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в стране.

Комплекс мероприятий по выявлению фактов незаконной деятельности «теневых» финансовых «площадок» проводится МВД по Чувашской Республике. За 8 месяцев поставлено на учет 16 преступлений, связанных с незаконным образованием юридических лиц. Более чем в полтора раза сократилось количество преступлений в сфере легализации денежных средств и имущества, добытых преступным путем.

Особое внимание выявлению фактов вывода денежных средств на счета организаций, которые не осуществляют реальную финансово-хозяйственную деятельность, уделяет ФНС России.

Валентина Васильева, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике: «За 8 месяцев обеспечено дополнительное поступление налоговых платежей в связи с добровольным уточнением налогоплательщиками налоговых обязательств в сумме 202 млн рублей. По результатам выездных налоговых проверок дополнительно начислено платежей в сумме 110,3 млн. рублей».

По выявленным нарушениям в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике за 8 месяцев направлено 11 материалов налоговых проверок для правовой оценки. Принято 2 316 решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц, в том числе в отношении «проблемных», имеющих признаки недостоверности («массовые» адреса, руководитель или участник, дисквалифицированный руководитель и т.д.).

27 сентября 2023