Правительство России подготовило проект федерального бюджета на 2024–2026 годы

До 1 октября проект бюджета РФ на 2024–2026 гг. внесут в Госдуму, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина в пятницу.

«Правительство в соответствии с Конституцией и Бюджетным кодексом должно до 1 октября внести в Государственную Думу проект федерального бюджета. Сегодня мы завершаем его подготовку. Рассмотрим сам проект и вместе с ним документы, которые также будут направлены в парламент. Включая прогноз социально-экономического развития, бюджеты двух государственных внебюджетных фондов и ряд других. Основные направления государственной денежно-кредитной политики представит Банк России», приводит слова премьер-министра агентство экономической информации «Прайм».

Михаил Мишустин подчеркнул, что в ходе подготовки проекта бюджета правительство постаралось принять выверенные решения, гарантировать выполнение всех социальных обязательств и ни одно из них не осталось без финансирования.

«Постарались принять выверенные и оптимальные решения. Прежде всего — гарантировать четкое выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, на что обратил особое внимание глава государства. Хочу сказать, что ни одно из них не осталось без финансирования», — сказал премьер и добавил, что дефицит бюджета будет покрываться в основном за счет заимствований, власти старались насколько возможно его минимизировать.

Проект бюджета предусматривает финансирование всех обязательств государства перед гражданами, а также приоритетных направлений расходов.

22 сентября 2023