Состоялось заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности жителей Чувашии

В Минфине Чувашии состоялось заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики. Собравшиеся - представители вузов, банков, правовых и инвестиционных компаний, а также руководители ряда иных организаций - рассмотрели итоги уже проведенных мероприятий в сфере финансового просвещения граждан, а также обсудили планы работы до конца года.

Напомним, что в 2023 году наиболее крупными мероприятиями в сфере финансовой грамотности стали:

- Фестиваль финансовой грамотности «Дружите с финансами»,

- конкурс среди студентов ВУЗов «Знатоки фондового рынка»,

- запуск первого в России троллейбуса финансовой грамотности,

- Открытый форум региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин»,

- интенсивная профильная смена «Страна «ФИНАНСиЯ» на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» и т.д.

Кроме того, в текущем году Чувашия впервые присоединилась к регионам-участникам Межрегиональной Премии «Финансовый Престиж», в рамках которой будут определены лучшие банковские, страховые и инвестиционные организации, работающие в республике.

В октябре-ноябре текущего года планируется провести очередной конкурс среди студентов ВУЗов «Знатоки страхования».

Значимым событием также станет I региональный Конкурс на звание лучшего волонтера финансового просвещения. Положением о конкурсе предусмотрены номинации как для отдельных добровольцев, так и для волонтерских организаций. Победители конкурса будут награждены ценными призами, а лучшие практики будут тиражироваться.

Одной из тем, поднятых на заседании, стало противодействие кибермошенничеству. Со стороны заинтересованных органов и участников финансового рынка в этом направлении проводится системная работа. Несмотря на то, что много попыток кибермошенников похитить деньги граждан банкам удается отразить, объем хищений остается значительным.

Заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Юрий Голубых обратил внимание на то, что в последнее время злоумышленники для хищения денег у граждан все чаще применяют схемы, в которых упоминается Банк России.

«Аферисты представляются сотрудниками Центрального банка, предлагают перевести деньги на «специальный» счет в Центробанке, направляют через мессенджеры или электронную почту поддельное удостоверение сотрудника – с логотипом и печатью. Иногда злоумышленники даже присылают приглашение на «личный прием в Центробанк». Напомню, что Банк России не работает с гражданами как с клиентами, не ведет их счета. Если человеку звонят от имени регулятора и просят совершить какие-то операции с деньгами — это мошенники», - отметил он.

В результате обсуждения участники встречи согласились, что положительный результат в борьбе с финансовым мошенничеством может быть достигнут общими усилиями и с помощью проведения максимально широкой информационной кампании.

15 сентября 2023