Лучшие концепции формирования финансовой культуры среди молодежи презентуют на Мосфинфоруме - 2023

Новые подходы к формированию финансовой культуры среди молодежи, в том числе геймификацию и изменения в системе образования обсудили на стратегической сессии ДОМ.РФ эксперты, представители власти и бизнес-сообщества, молодежных организаций и студенты крупнейших ВУЗов.

Лучшие концепции, представленные на сессии, будут презентованы 28 сентября на площадке Московского финансового форума и включены в Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Свои предложения по направлениям развития финграмотности в жилищной сфере для включения в Стратегию также подготовит Институт развития ДОМ.РФ.

«Сегодня государство и ведущие институты развития проводят системную работу в сфере развития финансовой грамотности в жилищной сфере. Мы видим, что уровень знаний о ключевых мерах поддержки заметно вырос  более 60% граждан знают о льготной ипотеке, растет информированность и о более адресных госпрограммах. С апреля 2020 года работает консультационной центр ДОМ.РФ, благодаря которому ответы на вопросы о господдержке по жилью получили уже более 22 млн человек. Работа продолжается, и мы планируем отобрать лучшие методики и предложения по формированию финансовой культуры в молодежной среде, чтобы включить в Стратегию», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

«Новый документ разрабатывается Минфином России и Банком России при участии экспертного и отраслевого сообщества, специалистов ДОМ.РФ. Для нас это важный переход от финграмотности к финансовой культуре населения, которая характеризуется не просто наличием у людей знаний в области финансов, а формированием паттернов грамотного финансового поведения. Кроме того, за последнее время у нас значительно поменялся финансовый рынок, появились новые продукты, естественно, меняются и каналы коммуникации с населением. Все это ставит перед нами новые задачи, решить которые мы планируем при реализации новой Стратегии», — отметил начальник Отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Минфина России Дмитрий Фролов.

13 сентября 2023