Михаил Ноздряков: Лично я, когда мне звонят с неизвестного номера, трубку никогда не беру

В рамках просветительской  акции «Поделись своим знанием», приуроченной к наступающему Дню финансиста, первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков встретился с учениками 10А класса новочебоксарского Лицея №18.

Главной темой общения с  ребятами стала защита от финансового мошенничества.

Какие схемы в настоящее время  наиболее распространены у аферистов? Как распознать фальшивые интернет-магазины?  Может ли добросовестная компания предлагать  гарантированную доходность 1% ежедневно? Что делать и куда обращаться, если избежать уловок мошенников не удалось?

На эти и многие другие вопросы руководитель Минфина Чувашии постарался ответить на доступном и понятном языке, приводя примеры из личной жизни.

«К сожалению, почти каждый человек регулярно сталкивается с финансовым мошенничеством. Многие становятся их жертвами. Поэтому очень важно знать, как правильно реагировать, когда приходят звонки с подозрительных номеров или  поступают предложения о высоких заработках и т.д. Лично я, когда мне звонят с неизвестного номера, трубку никогда не беру. А моя супруга для покупок в интернете завела отдельную банковскую карту, которую пополняет только в случае необходимости», - поделился Михаил Ноздряков.

По словам министра, зачастую людей губит самоуверенность. «Вот человек думает, я – грамотный, я всё знаю, меня не обманут. Но с помощью социальной инженерии аферисты делают так, что этот человек сам не понимает, как отдает им не только все накопленные, но и взятые в кредит деньги. Это говорит о том, что никогда нельзя терять бдительность и внимательность», - отметил он.

Михаил Ноздряков рассказал ребятам и о том, какие меры принимаются государством для снижения количества преступлений, совершенных финансовыми аферистами. Упомянул банковский сервис «второй руки», закон об автоматизированном  обмене данными между Банком России и МВД России, закон о приостановке кредитными организациями подозрительных операций и законопроект о самозапрете на получение кредитов.

В завершение урока глава финансового ведомства попросил ребят поделиться полученными знаниями со своими родными и близкими, напомнить им о правилах финансовой безопасности, и таким образом защитить их от возможных финансовых потерь.

Справочно

Организаторами просветительской акции «Поделись своим знание» являются Всероссийское общество «Знание» и Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ, г.Москва).

06 сентября 2023