Позитивные тенденции социально-экономического развития Чувашии подтверждаются аналитиками «Эксперт РА»

В опубликованном ими релизе сообщается о подтверждении рейтинга кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruA. Прогноз по рейтингу стабильный.

Специалисты агентства положительно оценивают рост доходов и расходов бюджета Чувашии за 2022 год и пять месяцев 2023 года, отмечают высокую диверсификацию налоговой базы, социальную направленность бюджета и увеличение капитальных расходов.

«Долговая нагрузка (без учета ИБК и бюджетного кредита на опережающее развитие) вырастет до 32,7% [прим. – на 01.01.2024], но по-прежнему останется на комфортном уровне. Регион характеризуется низкой стоимостью фондирования в связи с тем, что долговой портфель полностью состоял из бюджетных кредитов: расходы на обслуживание регионального долга в 2022 году составили 0,1% от ННД [прим. – налоговые и неналоговые доходы], что оказало положительное влияние на рейтинговую оценку. Регион имеет достаточный объем средств для покрытия внутригодовых кассовых разрывов, а также короткого долга в виде остатков средств на счетах и доступа к казначейским кредитам», -  говорится в сообщении.

С полной версией релиза рейтингового агентства «Эксперт РА» можно ознакомиться здесь >>

Справочно

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году и на сегодняшний день является старейшим и крупнейшим российским рейтинговым агентством, как по числу клиентов, так и по числу сотрудников.

По данным Банка России, на конец 2022 года доля «Эксперт РА» на рынке рейтинговых услуг составляла 52%. Также в арсенале агентства «Эксперт РА» наиболее широкая линейка методологий – 20 из 22 типов, представленных на рынке.

24 августа 2023