Участники регионального этапа конкурса «Лидеры России» предложили меры по повышению финансовой грамотности населения

Такое задание выполнили 16 допущенных на региональный этап конкурса управленцев «Лидеры России» участников, которые работали в двух командах. Всего от республики в 2023 году были поданы заявки от 897 человек. Сам этап появился впервые с целью привлечения участников к решению практических проблем регионов.

На встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым они предложили при участии ИТ-кластера республики разработать требования к устройствам пользователей, с которых осуществляются финансовые онлайн-операции, а также выявлять на базе нейронных сетей атипичное поведение пользователей для контроля корректности финансовых операций в банках.

Озвученные предложения в рамках решения кейса по повышению финансовой грамотности населения, представленного Министерством финансов Чувашской Республики, призваны были ответить на вопрос: «Какие дополнительные меры необходимы для повышения финансовой грамотности населения в части разумного и ответственного отношения к сохранению собственных средств и противодействия уловкам мошенников?».

По данным МВД по Чувашской Республике, в 2022 году объем средств, похищенных у населения региона бесконтактным способом, достиг рекордной суммы в 496 млн рублей (при снижении количества бесконтактных хищений по сравнению с 2021 годом с 3 960 до 3 526 случаев).

Глава Чувашии Олег Николаев выразил готовность поддержать идеи и проекты участников конкурса, а также рассказал, что в республике тема повышения финансовой грамотности находится в особом поле зрения.

Глава Чувашии Олег Николаев:

«За последние годы была создана целая институциональная база, которая позволяет реализовывать мероприятия по этой тематике. Недавно состоялся открытый форум «ВолгаФин», на котором было отмечено, что в Чувашии зарегистрировано самое большое количество волонтеров, обучившихся на федеральной платформе Ассоциации развития финансовой грамотности. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 780 человек. Если к ним присоединятся участники конкурса управленцев «Лидеры России», это будет большой плюс. 20 сентября в рамках Единого информационного дня мы планируем обсудить вопросы кибербезопасности и профилактики мошенничества с банковскими картами. По итогам обсуждения с правоохранительным блоком по ситуации в этом сегменте мы пойдем в коллективы. Приглашаем и вас присоединиться к этой работе. Наша главная цель заключается в том, чтобы передавать информацию на простом языке для всех людей, а детям - в форме игры».

Первый вице-премьер Правительства Чувашии – министр финансов Михаил Ноздряков отметил: «В сфере финансовой грамотности работа ведется при участии представителей вузов, банков, правовых и инвестиционных компаний, а также руководителей ряда иных организаций. Координирует всю работу Республиканский центр финансовой грамотности. В прошлом году у нас появилась некоммерческая организация «Перспектива», которая объединила инициативных людей, работающих на добровольных началах над повышением финансовой грамотности населения. Таким образом, мы стараемся найти баланс и, используя административный ресурс, воплотить в жизнь хорошие, креативные идеи общественников».

В Чувашии проводится широкий спектр мероприятий по повышению финансовой грамотности со всеми слоями населения – от детей дошкольного возраста до пенсионеров.

В 2023 году наиболее крупными мероприятиями стали фестиваль финансовой грамотности «Дружите с финансами», открытый форум региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин», запуск первого в России троллейбуса финансовой грамотности.

В текущем году Чувашия впервые присоединилась к регионам-участникам Межрегиональной Премии «Финансовый Престиж», в рамках которой будут определены лучшие банковские, страховые и инвестиционные организации, работающие в республике. Для поддержки добровольческой деятельности в 2023 году впервые объявлен первый региональный Конкурс на звание лучшего волонтера финансового просвещения Чувашии.

22 августа 2023