Михаил Ноздряков: Положительная динамика исполнения бюджета Чувашии сохраняется

В рамках еженедельной планерки у Главы Чувашии Олега Николаева первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал об исполнении бюджета на 1 августа текущего года.

По его словам, по сравнению со значениями прошлого года показатели исполнения бюджета текущего года сложились существенно выше.

Так, доходы консолидированного бюджета поступили в объеме 63,2 млрд. рублей (67,5% от плановых назначений) против 50,6 млрд. рублей (59,8% от плановых назначений) годом ранее. Собственные доходы выросли на 8,4 млрд. рублей, или на 28,6%, и составили 37,8 млрд. рублей. Безвозмездные поступления увеличились на 4,1 млрд. рублей, или на 19,5%, и составили 25,4 млрд. рублей.

Расходы бюджета за семь месяцев текущего года составили 54,8 млрд. рублей (52,0% от плановых назначений) против 45,0 млрд. рублей (49,4% от плановых назначений), зафиксированных в прошлом году.

Бюджетные ассигнования на социально-культурную сферу выросли на 6,1 млрд. рублей (на 19%) и составили 37,9 млрд. рублей. Наибольший рост наблюдается по линии физкультуры и спорта (в 1,4 раза) и по отрасли образования (в 1,3 раза).

Сохраняется положительная динамика расходов на национальную экономику (в 1,3 раза) и ЖКХ (в 1,8 раза).

На реализацию национальных проектов за 7 месяцев текущего года направлено 7,2 млрд. рублей, что на 1,2 млрд. рублей больше, чем за этот же период прошлого года.

Как сообщил руководитель Минфина Чувашии, в основном, рост объемов ассигнований обеспечен увеличением (в 1,8 раза) объемов бюджетных вложений в строительство школ, спортивных объектов, сельских домов культуры, ФАПов и врачебных амбулаторий.

В целом, освоение средств республиканского бюджета на 1 августа составляет 52,9%, федеральных средств – 64,8%.

При этом, как озвучил Михаил Ноздряков, по ряду отраслей идет отставание от графиков освоения. «Согласно утвержденной Правительственной комиссией типовому графику бюджетных и закупочных процедур, мы должны до 1 октября обеспечить 85%-ное освоение федеральных денег. Однако по представленным в Минфин Чувашии прогнозам, некоторыми главными распорядителями данный показатель достигнут не будет. Этого допустить никак нельзя. Поэтому прошу коллег еще раз проанализировать ситуацию и представить уточненный прогноз освоения федеральных средств», - подчеркнул он.

Государственный долг Чувашской Республики на 1 августа 2023 года составил 12,7 млрд. рублей. По сравнению с началом года он увеличился на 2,1 млрд. рублей, в том числе за счет привлечения бюджетных кредитов на ремонт автомобильных дорог (1,2 млрд. рублей), на строительство и капитальный ремонт ФАПов (115,5 млн. рублей), а также на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов (776,1 млн. рублей).

21 августа 2023