Заявки в проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы обсудили на заседании профильного Комитета Госсовета Чувашии

Как пояснил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, диалог представителей министерств и ведомств с депутатами Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам состоялся в дополнение к предусмотренной бюджетным законодательством процедуре подготовки проекта бюджета.

«В настоящее время согласно утвержденному графику в Минфине Чувашии проводятся согласительные совещания, в рамках которых рассматриваются заявки исполнительных органов власти на выделение бюджетных средств по тем или иным направлениям. В ходе обсуждения мы принимаем решения о включении определенных, наиболее приоритетных, позиций в бюджет 2023 года (при уточнении), каких-то объектов - в базовый бюджет 2024 года, отдельные мероприятия предлагаем оставить на первое уточнение бюджета 2024 года. Ну, а совсем непроработанные и необоснованные документально заявки откладываем на неопределенный срок», - пояснил Михаил Ноздряков.

Одновременно он напомнил, что в ходе сессий Госсовета Чувашии и совещаний с депутатским корпусом неоднократно звучали пожелания парламентариев включиться в бюджетный процесс на максимально ранних стадиях. «Поэтому в этом году при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева впервые было принято решение уже сейчас, на стадии формирования бюджета, собрать и рассмотреть ваши предложения.  Считаем, что это позволит максимально учесть мнение граждан, представителями которых вы являетесь», - уточнил, обращаясь к собравшимся, первый вице-премьер.

Отметим, что в рамках указанной инициативы в адрес Минфина Чувашии от парламентариев поступило более ста предложений. По итогам обсуждения на заседании Комитета Кабинету Министров Чувашской Республики рекомендовано рассмотреть при формировании республиканского бюджета 23 предложения. Среди них разработка проектно-сметной документации и капитальный ремонт социальных объектов, реконструкция и благоустройство дорог и прилегающих территорий. Оставшиеся предложения депутатам и органам исполнительной власти рекомендовано совместно доработать, подготовив документы и основания, необходимые для их финансирования, за счет средств республиканского бюджета.

18 августа 2023