В Чувашии стартовал Открытый форум региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин»

Для участия в нем в Чебоксары прибыл генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ, г. Москва) Вениамин Каганов, приехали представители городов Москва и Севастополь, Липецкой и Новосибирской областей, республик Мордовия, Марий Эл и других регионов. Также мероприятие посетили волонтеры финансовой грамотности Чувашской Республики.

Обращаясь к участникам форума, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что в республике ведется системная работа по улучшению уровня финансовых знаний граждан. Отправной точкой в этом деле стало подписанное в 2020 году четырёхстороннее соглашение между Чувашской Республикой, Минфином России, Центральным Банком России и Ассоциацией Банков России.

«Как итог - сегодня у нас с Вами большое количество проектов и за последние два года 4 из них признаны НИФИ Минфина России лучшими региональными практиками, которые можно масштабировать на другие регионы. Вместе с тем, сегодня мы находимся на этапе обсуждения стратегии повышения финансовой грамотности до 2030 года. А это значит, что впереди будут новые вводные, новые задачи. Нам нужно будет обобщить уже сделанное, понять какие мероприятия точно надо сохранить и развивать, определить составляющие, которые следует трансформировать, чтобы они соответствовали новейшим веяниям. Уверен, что проделанная нами работа, послужит хорошей  платформой, с которой можно шагать более уверенно и с гораздо высокими результатами», - акцентировал Олег Николаев.

Одновременно Глава республики обозначил, что существенную лепту в финансовом просвещении граждан вносят волонтеры. Он выразил благодарность энтузиастам, которые на добровольных началах активно включаются в работу по формированию финансово здорового образа жизни граждан. «Ваши инициативы мы будем всячески поддерживать и помогать в их реализации», - резюмировал он.

Приветствуя собравшихся, Вениамин Каганов отметил особое место Чувашской Республики на карте финансовой грамотности России.

Он напомнил, что первый Окружной форум по финансовой грамотности, прошедший в апреле 2022 года в Чувашии, положил начало дискуссиям на площадках других федеральных округов. «Благодаря этому произошло новое осмысление того, что делать и куда двигаться дальше», - сказал он.

В Чувашии самое большое количество волонтеров, зарегистрированных и обучившихся на федеральной платформе АРФГ. «Чуть больше, чем за год – с момента проведения названного Окружного форума - Чувашия поднялась в рейтинге с третьего на первое место и это, безусловно, очень хороший результат системной работы», - заявил Вениамин Каганов.

При этом он обратил внимание, что постоянно меняющиеся внешние условия требуют расставления новых акцентов в работе волонтеров и объединения их возможностей с ресурсами иных структур. «Необходимо находить, поддерживать и распространять лучшие практики финансового просвещения и общими усилиями доводить полезную и нужную информацию до максимально широкого круга людей», - подчеркнул федеральный гость.

Отметим, что в рамках форума своим опытом работы по вовлечению волонтеров в систему финансового просвещения Чувашской Республики поделились соучредители Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива» Василий Лялин и Анна Палькина, о проекте «Объединяем усилия для благополучия каждого», реализуемом в Липецкой области, рассказала руководитель регионального центра финансовой грамотности Жанна Корнева, об участии финансовых организаций в подготовке волонтеров финансового просвещения в Новосибирске проинформировала территориальный директор ООО «СК «Ренессанс Жизнь» Наталья Колганова, о практике наставничества и работе с молодежью в финансовой организации сообщила руководитель направления по работе с молодыми специалистами московского филиала ПАО «Ингосстрах» Любовь Шутова.

«Знакомство с опытом регионов в сфере финансового просвещения граждан, безусловно, интересно и полезно для всех участников сегодняшнего форума. Обмен идеями придает импульс для продолжения налаженной плодотворной работы, а также вдохновляет на новые проекты. Слушая коллег, я тоже записал для себя несколько идей, которые, вполне можно внедрить в нашей республике. Одна из них - грантовая поддержка волонтерской деятельности. Думаю, это может стать дополнительным стимулом для активизации работы добровольческого движения в муниципалитетах», - отметил, подводя итоги, первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

18 августа 2023