Михаил Ноздряков: Открытость и прозрачность бюджетных данных – наш безусловный приоритет

На имя Главы Чувашии Олега Николаева поступило Благодарственное письмо от директора Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Владимира Назарова, в котором с положительной стороны отмечена организация в республике мероприятий по обеспечению открытости бюджетных данных.

Напомним, согласно опубликованному рейтингу, по итогам 2022 года Чувашская Республика вошла в группу регионов-лидеров, набравших наибольшее количество баллов по критериям оценки, и заняла первое место в ПФО и третье – в России.

«Считаю, что обозначенное достижение – вполне закономерный результат нашей общей работы. Республиканский бюджет – главный финансовый инструмент, и мы всегда открыто рассказываем из каких источников формируется его доходная часть и на какие цели расходуются средства. Не скрываем возникающие проблемы по недопоступлению либо неосвоению средств. При определении приоритетных направлений финансирования находимся в открытом диалоге как с депутатским корпусом, так и с членами общественности», - ранее заявлял Глава Чувашии Олег Николаев.

«Открытость и прозрачность бюджетных данных и всего бюджетного процесса – наш безусловный приоритет. Мы стараемся широко освещать все мероприятия и события, связанные с управлением общественными финансами. При этом, лидерство в федеральных рейтингах не является самоцелью нашей работы. Прежде всего, нам важно повышать бюджетную грамотность жителей республики, налаживать конструктивный диалог между органами власти и обществом по вопросам расходования бюджетных средств. В том числе для этого мы активно пропагандируем реализацию проектов инициативного бюджетирования, привлекаем граждан к осуществлению общественного контроля за целевым использованием бюджетных средств», - отметил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

17 августа 2023