Утвержден план мероприятий по развитию финансового рынка в Чувашской Республике на 2023–2024 годы

Соответствующее распоряжение сегодня подписал Глава Чувашии Олег Николаев.

«План мероприятий направлен на повышение компетенций участников финансового рынка, включая региональных потребителей финансовых услуг и инвесторов, через информирование о возможностях государственной поддержки, платежных сервисах и современных технологиях, а также о таких инструментах, как лизинг, факторинг, облигационное заимствование, ESG-финансирование и другие», – отметил он.

В рамках указанного документа предусмотрены рабочие встречи, круглые столы с обсуждением лучших практик развития финансового рынка в республике. Он также отражает работу региональных коллегиальных органов, которые занимаются развитием финансового рынка и конкуренцией.

Предполагается, что на площадке Союза торгово-промышленной палаты Чувашской Республики будет вестись работа пула соорганизаторов размещения облигаций и функционирование единого информационного центра, который занимается вопросами выхода региональных предприятий на рынок корпоративных облигаций.

«Мероприятия нашего Плана коррелируются с Основными направлениями развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024-2025 годов и нацелены на повышение уровня доверия граждан и бизнес-сообщества к институтам финансового рынка, выявление проблем и барьеров, препятствующих развитию финансового рынка в республике, и выработку путей их преодоления. Помимо прочего, реализация мероприятий Плана направлена на повышение финансовой грамотности субъектов предпринимательства, что, в свою очередь, найдет отражение в дальнейшем развитии экономики республики в целом», – отметил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

19 июля 2023