Единый информационный день Михаил Ноздряков традиционно провел в Новочебоксарске

В рамках состоявшегося сегодня Единого информационного дня первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков традиционно провел встречи с трудовыми коллективами города Новочебоксарска.

На этот раз открытый диалог руководителя Минфина Чувашии состоялся с персоналом Новочебоксарской городской больницы и Новочебоксарского медицинского центра.

В ходе общения он проинформировал о мероприятиях по благоустройству дворовых территорий, организации регулярных маршрутов межмуниципальных перевозок, а также о проведении ремонта и реконструкции дорог.

Отметим, что в 2022 году в Новочебоксарске благоустроено 37 дворовых территорий и пешеходная зона по ул. 10-Пятилетки, завершена установка трех межквартальных детских игровых комплексов и ряда других объектов. По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в минувшем году Новочебоксарск стал одним из победителей и получил федеральный грант на благоустройство Ельниковской рощи. В соответствии с муниципальным контрактом в скором будущем здесь будут обустроены амфитеатр и пешеходные тротуары, установлены малые архитектурные формы, фонари и светильники, посажены деревья и кустарники.

В текущем году в Новочебоксарске начались работы по благоустройству  сквера Молодежный, ремонту 20 дворовых территорий, установке еще двух межквартальных детских игровых комплексов.

Что касается организации межмуниципальных перевозок, то в настоящее время на территории Новочебоксарска перевозка пассажиров и багажа организована по 4 маршрутам городского наземного электрического транспорта и 9 маршрутам автомобильного транспорта. Муниципальные маршруты обслуживают 23 троллейбуса и 64 автобуса. На межмуниципальных маршрутах сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск» перевозки осуществляют 160 автобусов по 7 автобусным маршрутам.

В текущем году на территории Чебоксарской городской агломерации создан государственный перевозчик ГУП Чувашской Республики «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии. В течение 2023 – 2024 годов будет существенно обновлен подвижной состав и модернизирована инфраструктура городского наземного электрического транспорта.

В соответствии с планируемыми изменениями маршрутной сети на территории Новочебоксарска с 1 января 2024 года планируется организация перевозок пассажиров и багажа по 6 троллейбусным маршрутам и 4 автобусным, в сообщении «Чебоксары – Новочебоксарск» по 3 троллейбусным маршрутам. Максимальное количество транспортных средств, используемых для осуществления перевозок по муниципальным маршрутам, составит 34 троллейбуса и 27 автобусов.

Одновременно в городе активно ведется ремонт и реконструкция дорожной сети. В частности, в текущем году завершаются работы по ул. Советская и Воинов-Интернационалистов, выполнено строительство наружного освещения на дорогах по ул. Восточная и Промышленная, продолжается ремонт дорог на дворовых территориях.

«Являясь куратором Новочебоксарска с 2020 года, вижу, что город развивается, становится краше и благоустроеннее. Вместе с городской администрацией мы стараемся делать все, чтобы ваша жизнь становилась лучше и комфортнее. При этом нам важно слышать ваше мнение о происходящих событиях. Вот и сегодня мы записали все ваши вопросы и предложения, будем держать их «на карандаше» и рассмотрим различные варианты их разрешения», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

19 июля 2023