Михаил Ноздряков: Бюджет Чувашии наращивает объемы финансирования по всем направлениям

Как сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, доходы консолидированного бюджета Чувашской Республики в первом полугодии текущего года составили 52,8 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 26,4%, в том числе собственные доходы исполнены в сумме 29,7 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 27,2%.

По динамике поступлений собственных и налоговых доходов Чувашия находится на первом месте в ПФО.

Расходы консолидированного бюджета по сравнению с годом ранее увеличились на 24,4% и составили 46,8 млрд. рублей.

При этом на социально-культурную сферу направлено 33,3 млрд. рублей, что на 20,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольший рост расходов сложился по отрасли физкультуры и спорта – на 45,1%,  по сфере образования – на 33,8%, по линии культуры –  на 21,7%.

«Положительная динамика расходов также наблюдается и по отраслям национальной экономики – в 1,4 раза и ЖКХ – в 2,4 раза», - уточнил Михаил Ноздряков.

Что касается национальных проектов, то по сравнению с 2022 годом расходы на их реализацию составили 5,7 млрд. рублей против 4,8 млрд. рублей годом ранее. «Процент исполнения сейчас составляет 39%, а был 35%. При этом по федеральным средствам расходы исполнены на 46,6% против 39,3% соответственно», - уточнил первый вице-премьер.

По его словам, в основном это обусловлено увеличением инвестиционных вложений бюджета.

Так, за январь-июнь 2023 года на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы из бюджета Чувашии направлено 4,4 млрд. рублей, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Освоение инвестиционных расходов на 1 июля текущего года составило 38,3% от годовых плановых назначений против 22,8% годом ранее. Федеральные деньги на сегодня освоены на 65,7%», - отметил Михаил Ноздряков.

Руководитель Минфина Чувашии подчеркнул, что существенную роль в исполнении расходной части бюджета, а также в обеспечении развития экономики региона играет работа оперативного штаба по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По состоянию на 1 июля 2023 года оперативным штабом проведено 71 заседание, на котором рассмотрено 349 обращений, из которых по 303 обращениям вынесены положительные решения о возможности заключения контракта с единственным поставщиком.

«Благодаря работе оперативного штаба в Чувашии выполнена задача по своевременному завершению контрактации бюджетных средств за счет лимитов 2023 года. В частности, в установленный срок до 1 февраля обеспечена 100%-ная контрактация строительно-монтажных работ по объектам капитального строительства и до 1 апреля - по национальным проектам», - подчеркнул первый вице-премьер.

Штабом рассмотрено и одобрено проведение капитального ремонта 13 медицинских организаций по программе модернизации первичного звена здравоохранения, а также капитального ремонта 22 школ по программе модернизации школьных систем образования.

В рамках национальных проектов оперативно отработана поставка 42 санитарных автомобилей, успешно реализован проект по строительству быстровозводимых жилых корпусов для отдыха и оздоровления детей в лагерях «Бригантина» и «Звездный», приобретены 3 автоклуба для обеспечения доступности проведения праздничных мероприятий в селах и деревнях республики и т.д.

«Напомню, согласно утвержденному Правительственной комиссией типовому графику бюджетных и закупочных процедур, мы должны были до 1 июля обеспечить кассовое исполнение федеральных средств в размере 50%. Между тем, уже на 1 июня мы превысили этот показатель и среди регионов страны занимали 8 место. На 1 июля с учетом полученных в конце июня дополнительных средств из федерального бюджета на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог в рамках национального проекта «БКД» процент исполнения официально составляет 49,1%, а без учета этих средств - 55,2%», - пояснил Михаил Ноздряков.

В этой связи он обозначил, что работу в данном направлении необходимо продолжить, чтобы согласно дорожной карте завершить контрактацию федеральных средств до 1 августа текущего года.

В завершение выступления первый вице-премьер особо отметил, что «1 июля – это горизонт выполнения всех задач по текущему году» и, соответственно, до конца месяца необходимо принять все решения по оптимальному направлению и перенаправлению бюджетных средств для наиболее эффективного их использования.

17 июля 2023