Инвестиционные расходы республиканского бюджета выросли более чем вдвое

За первое полугодие 2023 года на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы из бюджета Чувашии направлено 4,4 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом плановые назначения по инвестиционным расходам увеличились с 9 млрд рублей в 2022 году до 11,4 млрд рублей в 2023-м.

Такие данные представлены на еженедельном совещании в Доме правительства в рамках рассмотрения предварительных итогов социально-экономического развития Чувашской Республики за январь – июнь 2023 года.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Инвестиционные затраты бюджета растут во исполнение решений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и в рамках наших планов развития. Средства направлены на развитие коммунальной, социальной, образовательной инфраструктуры, инфраструктуры здравоохранения, прежде всего первичного звена, культуры, с тем, чтобы ускоренно менять качество жизни людей.

Средства, которые направляются на создание условий для активного образа жизни, существенно возросли. Но при этом они имеют отложенный эффект. Если мы с вами проанализируем растущие затраты и разложим по годам, насколько они сказываются на экономике, – они явно коррелируются.

В связи с этим задача - четко планировать реализацию всех проектов и синхронизировать с планами развития территорий, отдельных крупных инвестиционных проектов. И тогда эффект получится больший. На это мы с вами ориентируемся уже с начала работы в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики.

Важно уже сейчас смотреть за горизонт этого года. Мы находимся в активной стадии формирования бюджета на 2024-2026 годы. Тренды, которые сформировались, возможности, которые открываются, уже надо закладывать на следующий период и планировать мероприятия. Так, чтобы они давали максимальный эффект, решали злободневные вопросы.

Республиканский бюджет Чувашии за первое полугодие 2023 года по доходам исполнен в объеме 48 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду 2022 года на 29,4%. Собственные доходы поступили в сумме 24,7 млрд рублей с ростом на 32,1%. Выше аналогичного периода 2022 года поступление налога на прибыль организаций (в 1,7 раза).

Расходы республиканского бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 26,4% и составили 41,7 млрд рублей.

По итогам первого полугодия 2023 года республиканский бюджет исполнен с профицитом в объеме 6,3 млрд рублей.

Индекс промышленного производства в январе–июне 2023 года, по предварительным данным, составил 120%, индекс обрабатывающих производств – 124% к аналогичному периоду 2022 года. Промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства на 188 млрд рублей, это на 30% больше, чем в соответствующем периоде 2022 года.

Объем продукции сельского хозяйства составил 11,3 млрд рублей или 101% к соответствующему периоду 2022 года.

Объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 29,7 млрд рублей, это 145,7% к соответствующему периоду 2022 года. В январе-июне 2023 года ожидается ввод в эксплуатацию 436 тыс. кв. м общей площади жилья, увеличение на 18,7% к соответствующему периоду 2022 года.

Темпами, превышающими среднероссийский уровень, растут номинальная и реальная заработная плата. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе–мае 2023 года составила 46,3 тыс. рублей или 120% к соответствующему периоду 2022 года. Реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен оценочно составила 114,6%.

Уровень официально зарегистрированной безработицы по отношению к численности рабочей силы на 1 июня 2023 года составил 0,7% (на 1 июня 2022 года – 0,9%). Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, составила 4 022 человек, это 76,2% от аналогичного показателя прошлого года, заявленная работодателями потребность в работниках – 16 274 человек, это 126,9% от аналогичного показателя прошлого года, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

«Грани»
17 июля 2023