Первый в России троллейбус финансовой грамотности сегодня вышел в рейс в Чебоксарах

Курсирует он по круговому маршруту №21 от остановки «Улица Мичмана Павлова» до остановки «Медицинский центр» на улице Федора Гладкова.

Узнать троллейбус можно издалека по ярко-голубой полосе с призывами «Стань волонтером финансового просвещения» и «Дружи с финансами». Внутри транспортного средства размещены информационные материалы с советами по личному финансовому планированию, формированию сбережений, кредитованию и защите от мошенников.

Одними из первых пассажиров троллейбуса стали председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Юрий Арлашкин.

Комментируя новый проект, каждый из них подчеркнул его актуальность и важность повышения финансовой грамотности в целом.

«К сожалению, люди часто ко мне обращаются с вопросами, когда их обманывают злоумышленники. Поэтому надо использовать все возможности, чтобы рассказывать гражданам о том, как  сохранить свои сбережения, как наиболее выгодно их вложить для того, чтобы окупить инфляцию и накопить для будущей жизни. К примеру, в части вкладов: банки предлагают до 8% годовых, а по государственным облигациям можно получить до 13%. Уверен, многие жители республики об этом не знают… С людьми надо постоянно проводить информационную работу и повышать их уровень финансовой грамотности», - акцентировал Анатолий Аксаков.

«С точки зрения развития финансовой грамотности, троллейбус - очень практичный и полезный вид транспорта. Ведь элементарно даже при оплате проезда перед пассажиром встает выбор и заставляет его принимать обдуманное решение: заплатить наличными 30 рублей или сэкономить, заплатив картой 27 рублей», - пояснил Михаил Ноздряков. Он также напомнил, что в этом году республикой планируется приобрести 21 троллейбус, а в следующем - еще 113. Все они будут оборудованы мониторами, на которых будет транслироваться разная познавательная информация, в том числе по финансовой грамотности. «Поэтому считаю, что проект очень перспективный и будет развиваться», - резюмировал первый вице-премьер.

«Буквально недавно на одной из остановок общественного транспорта прочитал информацию МВД о том, в прошлом году жители Чебоксар отдали в руки мошенников более 320 миллионов рублей. Думаю, каждый человек должен знать, как уберечь от мошенников свое имущество и сбережения. Поэтому этот проект обязательно будем поддерживать», - обозначил Юрий Арлашкин.

Отметим, что тематическое оформление внешнего фасада и внутреннего пространства троллейбуса разработано специалистами Республиканского центра финансовой грамотности, Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива» и Чувашского транспортного управления.

Сегодня в троллейбусе работают волонтеры из числа финансовых консультантов и сотрудников финансовых организаций, которые раздают пассажирам буклеты с полезными советами и проводят индивидуальные консультации.

«Сегодня запустили первый такой троллейбус – первую ласточку. По пожеланиям пассажиров будем обновлять в нем буклетный фонд, менять плакаты, проводить регулярные рейды с волонтерами и рассказывать людям о нововведениях в финансовой сфере», - обещал директор Ассоциации «Перспектива» Василий Лялин.

Уверены, что с легкой руки почетных пассажиров троллейбуса финансовой грамотности проект будет успешно развиваться и приносить пользу людям от мала до велика. Тем более, что Глава Чувашии Олег Николаев всецело поддерживает эту инициативу. «Уверен, проект станет хорошим подспорьем для повышения уровня финансовых знаний наших граждан и уменьшения числа жертв финансовых аферистов», - отметил он на своей страничке во ВКонтакте.

23 июня 2023