Порядка 15 млрд. рублей поступило в бюджеты муниципальных и городских округов Чувашии на 1 июня 2023 года

Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы исполнены в сумме 4,0 млрд. рублей, с ростом на 4,9%.

При этом в 13 муниципалитетах обеспечено поступление собственных доходов выше уровня аналогичного периода 2022 года: наибольший рост в Алатырском (на 28,9%), Аликовском (на 20,7%) муниципальных округах и в городе Новочебоксарск (на 25,2%).

В 13 округах объем собственных доходов уменьшился: наибольшее снижение в Вурнарском (на 26,2%), Чебоксарском (на 18,7%), Красноармейском (на 12,4%) муниципальных округах, что обусловлено изменением дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ и увеличением объема дотаций на выравнивание в рамках межбюджетного регулирования.

Межбюджетные трансферты из республиканского бюджета в бюджеты муниципальных и городских округов за пять месяцев текущего года перечислены в сумме 11,2 млрд. рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности предоставлены в объеме 1,0 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Что касается расходной части муниципальных бюджетов, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 25,2% и составили 15,3 млрд. рублей.

Таким образом, на 1 июня 2023 года бюджеты муниципальных и городских округов Чувашии (без учета возврата в республиканский бюджет остатков целевых средств, предоставленных в 2022 году) исполнены с профицитом в сумме 1,3 млрд. рублей.

22 июня 2023