Михаил Ноздряков участвует в обсуждении основных подходов к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в 2024–2026 годах

В эти дни, 8 – 9 июня, первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков принимает участие во Всероссийском семинар-совещании с руководителями финансовых органов субъектов РФ «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2024–2026 годах».

Мероприятие проходит на базе Министерства финансов Республики Алтай и предполагает проведение различных тематических круглых столов.

В рамках обсуждения темы «Межбюджетные отношения с муниципальными образованиями и реформирование местного самоуправления» Михаил Ноздряков обозначил проблемы финансовой дисциплины муниципалитетов, рассказал о пробелах в законодательном регулировании этой сферы, а также озвучил предложения по повышению ответственности органов местного самоуправления за финансовую устойчивость и сбалансированность местных бюджетов.

Отметим, что проблемы с финансовой дисциплиной муниципальных образований актуальны практически для всех субъектов РФ. В ходе голосования почти 90% руководителей региональных финансовых органов страны высказали мнение, что в той или иной степени сталкиваются с нарушениями со стороны органов местного самоуправления.

08 июня 2023