23 проекта инициативного бюджетирования Чувашии принимают участие во Всероссийском конкурсе

Инициатор каждого из них имеет шанс победить и получить премию из федерального бюджета в размере 100 тысяч рублей на реализацию последующих проектов.

Текущий ремонт крылец детского сада «Рябинушка» в г. Шумерля, ремонт дороги в селе Урмаево Комсомольского района, очистка прудов в деревнях Пуканкасы и Кивсерт-Мураты Вурнарского района, ремонт купели в селе Икково Чебоксарского района, обустройство территории к детской школе искусств №1 или какой-либо другой.

Выбирайте понравившийся проект на портале моифинансы.рф (раздел «Инициативное бюджетирование» – «Карта проектов») и нажимайте на кнопку – «сердечко».

15 проектов в каждой из 6 номинаций, набравшие наибольшее количество голосов, будут переданы на рассмотрение конкурсной комиссии, которая к сентябрю выберет победителей состязания.

Справочно

Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации

Организатором конкурса является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

В Чувашии проекты инициативного бюджетирования реализуются с 2017 года в рамках двух государственных программ: «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» и «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики».

Финансирование инициативных проектов в большей степени осуществляется из республиканского бюджета Чувашии и местных бюджетов – порядка 90% в объеме расходов.

Так, по данным за 2022 год, общий объем средств, направленных на эти цели, составил 1033,3 млн. рублей, в том числе:

- средства республиканского бюджета  в сумме 688,8 млн. рублей (66,7% от общего объема расходов),

- объем ассигнований из муниципальных бюджетов – 218,9 млн. рублей (21,2% от общего объема расходов)

- софинансирование со стороны граждан и юридических лиц - 125,6 млн. рублей (12,1% от общего объема расходов).

В минувшем году воплощен в жизнь 961 проект со средней стоимостью каждого в 1,1 млн. рублей. Результатами их реализации смогли воспользоваться более 800 тысяч человек или 66% от общего количества жителей Чувашии.  Бюджетная поддержка на 1 жителя  республики составила 757,4 рублей.

По инициативе жителей республики: отремонтировано 385 автомобильных дорог, 170 объектов коммунального хозяйства, 44 мест массового отдыха, 55 детских и игровых площадок, 93 объектов социально–культурной сферы, 45 объектов благоустройства территории населенных пунктов, 42 объекта мест захоронения, очищено 40 водоемов, отремонтировано 87 объектов обеспечения мер пожарной безопасности.

На реализацию инициативных проектов в 2023 году в республиканском бюджете Чувашии заложены средства в объеме 1 010,2 млн. рублей, с ростом к уровню 2022 года на 321,4 млн. рублей, или на 46,7%. Это позволит увеличить количество реализуемых проектов до 1044 проектов.

02 июня 2023