Состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению инвентаризации полномочий органов местного самоуправления

31 мая под руководством первого вице-премьера – министра финансов Михаила Ноздрякова состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению инвентаризации полномочий органов местного самоуправления.

В режиме ВКС к обсуждению вопросов повестки подключились главы и руководители финансовых отделов администраций муниципальных образований.

Напомним, в 2022 году в Чувашии завершилась муниципальная реформа - муниципальные районы с сельскими поселениями преобразованы в муниципальные округа.

В этой связи в настоящее время в муниципалитетах продолжаются мероприятия по переходу на новый формат работы: актуализируются муниципальные правовые акты, переоформляются права собственности на объекты движимого и недвижимого имущества, передаются полномочия по различным видам деятельности, решаются отдельные вопросы в сфере управления финансовыми ресурсами.

При этом, так или иначе, возникают ситуации, когда без грамотных советов и рекомендаций со стороны республиканских и федеральных структур муниципальным образованиям не обойтись.

Так, в рамках заседания Правительственной комиссии широкое обсуждение вызвала тема реализации полномочий в области пожарной безопасности и пожарной охраны.

Отметим, что федеральным законодательством полномочия в этой сфере разграничены по зонам ответственности. Однако в реальной жизни их исполнение только в описанных в документах пределах невозможно. Когда «на кону» стоят жизни и имущество граждан, на помощь всегда приходят те службы, которые оказываются ближе всего к месту происшествия.

Вместе с тем, как стало известно в ходе заседания, в настоящее время в республике отсутствует полная картина по имеющимся на территориях муниципалитетов ресурсам пожарных служб и, соответственно, нет возможности оценить их готовность к реагированию и бесперебойному функционированию.

«Необходимо в ближайшее время провести этот анализ в разрезе каждого муниципального округа. Мы должны четко понимать, какие силы по защите от пожаров имеются на местах, чтобы обеспечить безопасность жителей всех населенных пунктов», -  подчеркнул Михаил Ноздряков.

После завершения соответствующего мониторинга участники заседания решили еще раз собраться  и определиться с направлениями поддержки муниципалитетов в данной сфере.

01 июня 2023