Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков: Появление ребенка для каждой семьи – это огромное счастье

Михаил Ноздряков: Появление ребенка для каждой семьи – это огромное счастье

Сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей, первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков посетил Новочебоксарский медицинский центр, чтобы в торжественной обстановке поздравить пять молодых семей с прибавлением и вручить им подарочные комплекты «Подарок новорожденному».

«2023 год - у нас особенный. Указом Президента России Владимира Путина он объявлен Годом педагога и наставника, а Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева – Годом счастливого детства. И все мы – и исполнительные органы власти, и органы местного самоуправления - стараемся, чтобы этот год, действительно, стал неповторимым и незабываемым», - отметил Михаил Ноздряков.

При этом он подчеркнул, что на федеральном уровне для семей с детьми действует широкий перечень мер государственной поддержки. К числу наиболее значимых здесь можно отнести: выплату (с ежегодной индексацией) материнского капитала, обеспечение учащихся младших классов бесплатным горячим питанием, введение с 1 января текущего года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие), которое объединило ряд ранее действовавших выплат, и т.д.   

Для правительства Чувашии поддержка материнства и детства также всегда являлась и будет являться безусловным приоритетом. На региональном уровне для семей с детьми действуют свои, дополнительные, меры финансовой и нефинансовой помощи. «При этом сегодня у нас совсем нет проблем с очередями в детские сады, реализуются масштабные программы по капитальному ремонту школ, создаются условия для получения качественного профессионального образования», - уточнил министр.

В 2023 году по инициативе Олега Николаева список уже существующих мер поддержки пополнился новой позицией - предоставление подарочного комплекта «Подарок новорожденному». В состав комплекта входит постельное белье (пододеяльник, простыня и наволочка) и белое махровое полотенце с чувашской вышивкой, книга «Сказки народов Чувашии» и поздравительная открытка от имени Главы Чувашской Республики.

«Это не разовая акция. Такие подарки будут выдаваться всем семьям, в которых появились малыши с 1 января текущего года», - акцентировал Михаил Ноздряков.

Отметим, в рамках мероприятия самые добрые пожелания счастья, здоровья и благополучия также прозвучали от заместителя главы администрации г. Новочебоксарска Ольги Матиной, председателя городского отделения Союза женщин Чувашии Наталии Добрянской, главного врача Новочебоксарского медицинского центра Эльвиры Павловой и других гостей.

Аналогичные торжественные церемонии сегодня состоялись в Шумерлинском и Канашском медицинских центрах, а также в Президентском перинатальном центре и в Городской клинической больнице №1 в Чебоксарах. Всего подарки получили 28 молодых семей.

 



31 мая 2023
18:20
Поделиться