Делегация Чувашии приняла участие во Всероссийском форуме «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов»

Форум, организованный одним из крупнейших в России объединений в сфере финансового просвещения граждан - Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ), прошел в Москве с 26 по 28 мая.

На своей площадке он собрал более 200 очных и более 350 дистанционных участников из 44 регионов. В общей сложности для них состоялись 10 тематических секций, ряд обучающих кейсов от партнеров АРФГ, 6 мастер-классов, 3 деловые игры, нетворкинг-сессия, трек волонтёров pro bono - по проекту ПроФиТ - всего 27 различных мероприятий.

Задача форума в 2023 году – помочь волонтерам лучше понимать, в чем польза финансовой грамотности для благополучателей и какие смыслы вкладывают в финансовое просвещение их партнеры, региональные и муниципальные структуры. «Важно со смыслом выбирать инструменты продвижения финграмотности, с учетом особенностей территорий – строить точечную стратегию в каждом регионе. Это задачи на долговременный периода форум – это площадка, которая позволяет суммировать опыт и вырабатывать общую стратегию деятельности», – подчеркнул генеральный директор АРФГ Вениамин Каганов.

Чувашскую Республику на Форуме представляла самая большая из всех команда представителей республиканского центра финансовой грамотности и Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива».

В течение трех дней они вместе с коллегами смогли повысить свою квалификацию, обменяться лучшими практиками и представить предложения по развитию финансового волонтерства как на региональном, так и на федеральном уровне.

В «Партнёрский день - возможности» они приняли участие в практиках межрегионального взаимодействия, обсудили развитие финансовой грамотности предпринимателей, ознакомились с новыми цифровыми сервисами и проектами Российского общества «Знание».

В «Региональный день - практикуем смыслы» участники обменялись успешными практиками регионов по таким направлениям, как: проекты по финансовой грамотности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, финансовая грамотность в библиотеках, медиаграмотность волонтеров, организационные аспекты деятельности волонтеров и т.д.

Отрадно отметить, что сразу четырем представителям Чувашской Республики организаторы Форума доверили выступить в качестве основных спикеров и модераторов тематических площадок. Анна Палькина, Александр Ермаков, Василий Лялин и Дмитрий Щепелев поделились опытом развития финансовой грамотности в Чувашии и подготовили предложения в общую резолюцию Форума от своих секций, а в завершающий день Форума выступили на расширенном заседании Координационного совета волонтеров финансового просвещения России.

«Все полученные идеи и компетенции мы обязательно будем применять в работе с волонтерами Чувашии. Также планируем продолжить межрегиональное сотрудничество и обмен опытом с другими волонтерскими центрами нашей страны. Выражаю искреннюю благодарность АРФГ за качественную организацию Форума, прекрасных спикеров, дружескую и позитивную атмосферу», - отметила по возвращении в Чебоксары заместитель руководителя Ассоциации «Перспектива» Анна Палькина .

Отметим, по многочисленным отзывам организаторов и участников Форума из разных регионов, делегация Чувашии продемонстрировала не только высокий уровень профессионализма и компетенций в сфере финансового просвещения, но еще энергию лидерства, командный дух и готовность всегда помочь коллегам из разных уголков России.

По данным АРФГ на май 2023 года, Чувашия занимает первое место в ПФО по количеству волонтеров финансового просвещения, зарегистрированных на сайте АРФГ. На втором месте - Нижегородская область, на третьем - Ульяновская область.