Исполнение бюджета Чувашии обсудили на публичных слушаниях

Поддержали экономику и граждан

Как уже писала «СЧ», для того, чтобы граждане были в курсе финансовых дел региона, проводятся публичные слушания. На днях представители общественности обсудили отчет Минфина Чувашии об исполнении бюджета республики за прошлый год. Итогами в целом они остались удовлетворены.

Отметим, ранее годовой отчет одобрили члены регионального правительства. Подготовлено и заключение Контрольно-счетной палаты Чувашии. Бюджетная отчетность за 2022 год представлена в Федеральное казначейство и принята без замечаний, сообщили в Минфине республики.

Во время публичных слушаний первый вице-премьер Чувашии — министр финансов Михаил Ноздряков напомнил о трудностях, с которыми региону пришлось столкнуться в прошлом году. Тем не менее показатели социально-экономического развития республики и ее финансового положения сложились достаточно позитивные, отметил он. В сравнении с предыдущим 2021 годом обеспечен рост как доходной, так и расходной части.

«В полном объеме выполнены все социальные обязательства перед гражданами (в том числе выплата и индексация заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных выплат). Оказана поддержка предпринимательству и промышленным предприятиям. Увеличены инвестиционные вложения в объекты капитального строительства. Значительное внимание уделено повышению финансовой обеспеченности муниципальных образований», — доложил Михаил Ноздряков.

Рассказал министр и о расходах республики по приоритетным направлениям, обратив внимание, что существенно вырос объем средств, вкладываемых в национальную экономику. Подробнее остановился и на других составляющих бюджета.

После доклада первый вице-премьер ответил на вопросы депутатов и представителей общественности о налоговых льготах и их влиянии на доходную часть бюджета, динамике поступления средств от туристической сферы, эффективности использования бюджетных денег и так далее. По итогам обсуждения участники публичных слушаний рекомендовали Госсовету Чувашии утвердить отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

Автор: Елена ТРЫ

«Советская Чувашия»