Минфином Чувашии проведен мониторинг исполнения местных бюджетов за пять месяцев т.г.

Как показал мониторинг, ежемесячно проводимый Минфином Чувашии, на 1 мая 2023 года в бюджеты муниципальных и городских округов поступили доходы в сумме 11,4 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2022 года – на 24,4%.

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы исполнены в сумме 3,1 млрд. рублей, с соответствующим ростом – на 1,9%. При этом в 17 муниципальных образованиях обеспечено поступление собственных доходов выше уровня аналогичного периода 2022 года: наибольший рост в Алатырском (на 31,1%), Мариинско-Посадском (на 20,4%) муниципальных округах и в городе Новочебоксарск (на 32,0%). В 9 муниципальных образованиях поступление собственных доходов уменьшилось: наибольшее снижение в Вурнарском (на 22,0%), Чебоксарском (на 18,2%), Красноармейском (на 11,8%) муниципальных округах, что обусловлено изменением дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ и увеличением объема дотаций на выравнивание в рамках межбюджетного регулирования.

Поступление налоговых доходов в местные бюджеты составило  2,4 млрд. рублей, снижение к уровню аналогичного периода 2022 года –  на 0,8%.

Поступление неналоговых доходов составило 738,1 млн. рублей, рост к уровню аналогичного периода 2022 года –  на 11,7%.

На 1 мая 2023 года межбюджетные трансферты из республиканского бюджета в бюджеты муниципальных и городских округов перечислены в сумме 8,4 млрд. рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных округов (городских округов) перечислены в сумме 1,0 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2022 года –  в 1,5 раза.

Расходы бюджетов муниципальных округов и городских округов составили 11,4 млрд. рублей, что на 28,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Таким образом, на 1 мая 2023 года  бюджеты муниципальных и городских округов Чувашской Республики (без учета возврата в республиканский бюджет остатков целевых средств, предоставленных в 2022 году местным бюджетам) исполнены с профицитом в сумме 1,7 млрд. рублей.

17 мая 2023