Чувашия вошла в ТОП регионов, в полном объеме выполнивших «майские» указы по зарплате бюджетников

Об этом на днях сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

«Зарплаты бюджетников из майских указов президента по итогам 2022 года достигли целевых значений по всем категориям работников – педагогам, медикам, сотрудникам социальной сферы и учреждений культуры – только в 12 регионах <…> Это Брянская, Рязанская, Тамбовская, Ленинградская, Волгоградская, Ростовская, Тюменская и Челябинская области, Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Чеченская и Чувашская республики», - говорится в публикации.

Напомним, что Президент России Владимир Путин на совещании членами Правительства РФ в ноябре 2022 года поручил провести в начале 2023 года индексацию зарплат бюджетников. «В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая известна всем. Цены заметно выросли, и <…> зарплата по экономике в целом тоже хотя бы номинально, но прибавляется. Поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников», - сказал он тогда.

«Вопрос выплаты заработной платы бюджетникам, а их у нас порядка 75 тысяч человек, является одним из наших главных приоритетов. В целях выполнения поручения Президента в части работников, попадающим под действие «майских» указов, при уточнении республиканского бюджета на 2023 год мы дополнительно заложили 711,5 млн. рублей. Помимо этого, мы предусмотрели свои региональные меры поддержки некоторых категорий. К примеру, заложили дополнительные средства на увеличение стимулирующих выплат работникам поисково-спасательной и противопожарной службы и на оплату труда работников центров занятости», - отметил первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков.

Он также добавил, что в целом, фонд оплаты труда бюджетников в текущем году оценивается в объеме 29,1 млрд. рублей, что на 8,0% больше уровня 2022 года.