Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год рассмотрен на заседании правительства Чувашии

Представляя законопроект, первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков напомнил, что в 2022 году бюджетная политика проводилась в условиях особой геополитической ситуации. Принятые на федеральном и республиканском уровне меры государственной поддержки населения и бизнеса позволили преодолеть кризисные обстоятельства и обеспечить улучшение социально-экономических показателей по сравнению  первоначально ожидаемыми.

В результате, доходы консолидированного и республиканского бюджета в 2022 году исполнены с превышением годовых плановых назначений, а освоение расходов обеспечено с ростом к 2021 году.

Доходы консолидированного бюджета Чувашии поступили в объеме 94,2 млрд. рублей (104,1% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню 2021 года на 10,4%. Собственные доходы поступили в сумме 55,2 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 20,0%.  Расходы составили 90,5 млрд. рублей (94,9% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню 2021 года на 6,2%.

Доходы республиканского бюджета за 2022 год поступили в объеме 82,8 млрд. рублей (103,7% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню 2021 года на 7,0%. Собственные доходы поступили в объеме 43,9 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 20,9%. Расходы составили 80,4 млрд. рублей (97,0% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню 2021 года на 5,1%.

Наибольший рост расходов консолидированного бюджета в 2022 году отмечен по таким направлениям как «Национальная экономика» - на 24,8%  (в основном за счет увеличения расходов Дорожного фонда, расходов на поддержку МСП, на связь и информатику); ЖКХ – на 26,9% (в основном за счет роста инвестиционных расходов в данной области с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов); физкультура и спорт – на 43,6% (также за счет увеличения бюджетных ассигнований на строительство и реконструкцию спортивных объектов).

«Снижение расходов на здравоохранение – на 37,9% - произошло в связи с улучшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и, соответственно, отсутствием необходимости значительного финансирования по этому направлению. К слову, в 2021 году на мероприятия, связанные с ковидом было выделено 5,6 млрд. рублей, в 2022 году – 469,9 млн. рублей», - пояснил Михаил Ноздряков и добавил, что этим же фактом обусловлено снижение расходов в целом на социально-культурную сферу.

«Если сравнить показатели в сопоставимых условиях (без учета расходов на борьбу с коронавирусной инфекцией), расходы республиканского бюджета на социально-культурную сферу увеличились на 4,1 млрд. рублей, или на 8,6%», - уточнил министр.

По его словам, на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы Чувашской Республики в 2022 году направлено 8,3 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше чем в 2021 году. Наибольшее увеличение бюджетных «вливаний» наблюдается по таким направлениям как жилищно-коммунальное хозяйство (рост в 2,3 раза), дорожное хозяйство (рост в 2,1 раза), физкультура и спорт (рост в 2,1 раза), здравоохранение (рост в 1,4 раза).

«В 2022 году продолжилась финансовая поддержка муниципалитетов. Объем трансфертов местным бюджетам составил 30,7 млрд. рублей, с небольшим снижением - на 1,6% - к 2021 году», - сообщил Михаил Ноздряков, объяснив, что связано это с передачей отдельных полномочий органов местного самоуправления на региональный уровень.

«В связи с перераспределением полномочий между уровнями бюджетов изменения коснулись общего объема субсидий, которые в 2022 году были предоставлены в объеме 11,2 млрд. рублей, что на 11% меньше, чем в 2021 году. Напомню, что в минувшем году строительство отдельных объектов, а также реализация программы модернизации образования большей частью осуществлялись напрямую из республиканского бюджета через Республиканскую службу единого заказчика. Объем таких вложений, минуя местные бюджеты, в 2022 году составил порядка 4,0 млрд. рублей. В сопоставимых условиях рост субсидий составил 120,6%, а общий рост дополнительной поддержки на реализацию муниципальных полномочий  - 111,2%», - резюмировал руководитель Минфина Чувашии.

Касаемо государственного долга Чувашской Республики, Михаил Ноздряков обозначил, что на 1 января 2023 года его объем по сравнению с началом 2022 года увеличился на 2,6 млрд. рублей и составил 10,6 млрд. рублей. Рост обусловлен поступлением бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в объеме 1,5 млрд. рублей и бюджетного кредита на замещение рыночных долговых обязательств муниципальных образований Чувашской Республики, в размере 1,1 млрд. рублей. «Государственный долг Чувашской Республики в полном объеме представлен бюджетными кредитами. Все обязательства по обслуживанию долга выполнены своевременно и в полном объеме», - заключил министр.

12 апреля 2023