Михаил Ноздряков: Структура и причины бедности в Чувашской Республике требуют основательного и всестороннего анализа

4 апреля первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков провел рабочее совещание по вопросу подготовки аналитического доклада о структуре и причинах бедности в Чувашской Республике, а также выработке предложений по повышению благосостояния малоимущего населения.

Напомним, поручение о необходимости проведения работы в данном направлении Глава Чувашии Олег Николаев озвучил 23 марта в ходе заседания рабочей группы по разработке и реализации региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Чувашской Республике.

«В течение двух месяцев необходимо подготовить подробный доклад по проблемным вопросам и предложить действия, направленные на повышение качества жизни и уровня благосостояния граждан», – подчеркнул тогда Олег Николаев, акцентировав внимание на необходимости максимально объективной оценки ситуации в республике.

В связи в этим, в рамках сегодняшнего установочного совещания представители правительства республики, региональных отделений Социального фонда России, Федеральной налоговой службы России и Росстата обсудили структуру этого доклада и установили «контрольные точки» для подготовки информации по отдельным его пунктам.

«Полагаю целесообразным отразить в докладе три блока информации. Прежде всего, это итоги 2022 года – изложить сравнительный анализ  данных на начало и конец года в разрезе получателей мер соцподдержки и по возможности в разрезе муниципальных образований. Далее охарактеризовать как мероприятия соответствующей региональной программы и принятые правительством республики меры отразились на показателях благосостояния граждан. И в завершение доклада прописать какие дополнительные меры необходимо внедрить для улучшения ситуации на уровне республики с учетом новых «вводных» и методических рекомендаций Минтруда России. Здесь же следует отметить наши предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, регулирующее сферу предоставления социальных услуг населению», - обозначил Михаил Ноздряков.

При этом он отметил, что в ходе анализа необходимо использовать два главных источника информации – это данные, полученные по методологии Чувашстата, и цифры, имеющиеся у Минтруда Чувашии и СФР по Чувашской Республике.

Участники мероприятия поддержали доводы руководителя Минфина Чувашии, договорились работать в тесном взаимодействии и, подготовив проект доклада, обсудить его на очередном рабочем совещании до середины мая текущего года.

04 апреля 2023