Почти 400 студентов из Чувашии зарегистрировались на конкурс «Знатоки фондового рынка - 2023»

В Чувашии в третий раз стартовал конкурс для студентов Высших учебных заведений «Знатоки фондового рынка». Для участия в конкурсе зарегистрировался 381 студент из пяти крупнейших ВУЗов республики:

• Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова,
  • Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева,
  • Чебоксарского кооперативного института,
  • Чебоксарского института Московского политехнического университета,
  • Чувашского государственного аграрного университета.

На первом этапе студентам предстоит продемонстрировать свои знания в области сложных финансовых инструментов, уровень которых должен соответствовать знаниям неквалифицированных инвесторов, допущенных брокерами для совершения таких операций, как маржинальные сделки, сделки репо, срочные финансовые инструменты, паи закрытых ПИФ, операции с акциями, не включенными в котировальные списки бирж.

Студенты, успешно прошедшие тестирование, будут допущены ко второму этапу конкурса – написанию эссе. В 2023 году в список тем эссе включены наиболее острые вопросы современного финансового рынка, включая такие темы, как цифровые финансовые активы, требования к квалифицированным инвесторам, дискуссия о дальнейшем развитии индивидуальных инвестиционных счетов.

В состав жюри конкурса традиционно вошли представители Комитета Госдумы по финансовому рынку и Банка России, Правительства Чувашии, а также ассоциаций НАУФОР, СРО НФА и АБР.

Конкурс продолжится до 29 апреля, награждение победителей запланировано в Чебоксарах на 19 мая.

22 марта 2023