Михаил Ноздряков принял участие в подведении итогов социально-экономического развития города Новочебоксарска за 2022 год

Выступая перед собравшимися как куратор города, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков отметил, что конструктивная работа администрации Новочебоксарска, городского собрания депутатов и республиканского правительства приносит свои положительные результаты.

В 2022 году объем инвестиций в основной капитал увеличился на 25% к уровню 2021 года. Ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования вырос на 66,4%. Большим достижением является то, что в прошлом году в городе удалось закрыть все проблемные позиции (долгострои).

По итогам 2022 года обеспечен рост налоговых доходов городского бюджета на 9,9%, из них наибольшая динамика сложилась по налогу на доходы физических лиц – на 14,1% и по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, – на 18,4%. В прошлом году объем финансовой поддержки бюджета Новочебоксарска из республиканского бюджета составил 217,8 млн. рублей, что больше чем в 2021 году на 18,1%. «В 2023 году финансовую помощь планируется увеличить еще на 20% до 260,5 млн. рублей. Таким образом, за два года рост составит практически на 40%», - сообщил министр.

Учитывая, что по данным системы мониторинга социальных сетей за 2022 год (инцидент-менеджмент) в ТОП-5 проблемных тем, интересующих жителей Новочебоксарска, входят: состояние дорог, вопросы благоустройства, работа жилищно-коммунального хозяйства, общественный транспорт, социальное обслуживание и защита населения, Михаил Ноздряков проинформировал о том, какая работа проводится по этим направлениям.

Так, по его словам, в 2022 году на приведение в нормативное состояние дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» было направлено 124,8 млн. рублей. Была проведена инструментальная диагностика дорог, в результате которой на проектно-изыскательские работы в целях капитального ремонта дорожного покрытия по улицам 10 Пятилетки и Строителей в 2023 году будет направлено 18,5 млн. рублей. А общий объем средств, предусмотренных на реализацию нацпроекта «БКД» в Новочебоксарске составит 133,3 млн. рублей. «Состояние дорог в городе за последние годы во многом улучшилось, но на сегодняшний день соответствующий показатель составляет лишь 67,9%. С учетом того, что по поручению Президента России в 2024 году в городских агломерациях в нормативное состояние должно быть приведено не менее 85% дорог, наша совместная задача - своевременно провести подготовительные работы для получения федеральной поддержки и обеспечить выполнение поставленной задачи», - подчеркнул министр.

На благоустройство дворовых и общественных территорий Новочебоксарска в 2022 году было направлено порядка 266 млн. рублей. По оценке Минстроя Чувашии, на начало 2023 года уровень благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов составлял 90%, к концу 2023 года данный показатель будет 98%. «Отрадно, что в прошлом году городской администрации удалось оперативно собрать все необходимые документы, принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах, стать одним из его из победителей и получить федеральный грант в сумме 106 млн. рублей на реализацию проекта «Благоустройство Ельниковской рощи. С учетом софинансирования ориентировочная стоимость реализации проекта составит 221,0 млн. рублей», - отметил Михаил Ноздряков.

Хорошие темпы роста в 2022 году по сравнению с 2021 годом сложились в сфере жилищного строительства. За счет средств инфраструктурного бюджетного кредита осуществляется комплексная застройка IX микрорайона Западного района Новочебоксарска. Общий объем инвестиций за 2022-2025 годы здесь составит 2,9 млрд.рублей, в том числе за счет бюджетных средств – 251,2 млн. рублей. Общая площадь возводимого жилья составит 59,15 тыс. кв. метров.

Благодаря принимаемым правительством республики мерам, постепенно решается проблема по предоставлению жилья многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, и инвалидам. «Если в прошлые годы квартиры получали по 1-2 семьи Новочебоксарска, то в 2023 году планируется обеспечить жильем 10 семей», - уточнил руководитель Минфина Чувашии.

«На сегодня проблемным у нас остается предоставление жилья детям-сиротам. На уровне правительства мы стараемся разрешить этот вопрос. Из республиканского бюджета на эти цели мы в общей сложности выделяем более 500 млн. рублей. Но без федеральной поддержки нам сложно закрыть эту проблему», - признался Михаил Ноздряков.

Что касается транспортного обслуживания, то министр напомнил, что в настоящее время в республике создаётся государственный перевозчик. В 2023-2024 годах планируется закупить 153 новых троллейбуса, а также модернизировать тяговые подстанции и контактные сети. Все это должно обеспечить улучшение транспортной доступности и повышение качества пассажирских перевозок, в том числе между Чебоксарами и Новочебоксарском.

«Проблемы, связанные с социальным обслуживанием населения в основном обусловлены изменениями в законодательстве и введением универсального пособия. Они носят временный характер. Проведение широкой разъяснительной работы работниками социальных служб должно снять напряжение со стороны жителей», - отметил министр.

Отдельно Михаил Ноздряков остановился на мероприятиях, посвященных Дню Республики. План проведения праздника предусматривает не только культурную, но и деловую программу, а также открытие новых и отремонтированных объектов. Среди них: офис социальной защиты населения, Спортивная  школы олимпийского резерва №3,  модельная библиотека и т.д. «Призываю каждого жителя города внести свою лепту в создание праздничной атмосферы», - заключил он.