Стартовал первый этап III Международной олимпиады по финансовой безопасности

1 марта стартовал первый этап III Международной олимпиады по финансовой безопасности – всероссийский урок для школьников 8-10 классов и студентов колледжей. Мероприятие проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Ее организаторами являются Федеральная служба по финансовому мониторингу, Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится в третий раз и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от финансовой безопасности личности – к безопасности государства.

В 2022 году в ней приняли участие школьники и студенты из 12 стран.

В этом году ожидаются участники из 15 стран. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что особое внимание, по словам вице-премьера, будет уделено приобщению детей и молодежи из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также представителей дружественных государств, в частности Кубы и Вьетнама.

Планируется увеличение количества этапов олимпиады. Впервые пройдет пригласительный этап, который позволит любому желающему попробовать силы в решении задач в области финансовой безопасности.

Финал олимпиады состоится 2–6 октября 2023 года на федеральной территории «Сириус». Победители получат возможность без экзаменов поступить на профильное направление в вузы – участники Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ознакомиться с Положением об Олимипиаде и другими нюансами ее проведения  можно здесь >> https://rosfinolymp.ru/

03 марта 2023