В Чувашии большое внимание уделяется поддержанию устойчивости и сбалансированности местных бюджетов, снижению совокупной нагрузки на них

Представляя Отчет о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год, Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что из года в год растут объемы прямой финансовой поддержки муниципалитетов. «С 2019 года она выросла в 1,7 раза и в 2023 году оценивается в сумме 5,1 млрд рублей», - озвучил он, в частности.

Отметим, что увеличение объемов финансовой помощи местным бюджетам в последние годы сопровождалось снижением совокупной нагрузки на местные бюджеты.

Так, в целях повышения качества предоставления услуг гражданам республики в 2021-2022 годах с местного на республиканский уровень была передана реализация ряда социально значимых полномочий. В частности, на региональный уровень переданы деятельность многофункциональных центров, проектирование и строительство социальных и инфраструктурных объектов, капитальный ремонт школ в рамках модернизации школьных систем образования, полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения по отдельным муниципальным образованиям, организация электроснабжения населения и др.

Одновременно в целях поддержки муниципалитетов правительством Чувашии принимались значимые решения по передаче части поступлений от региональных налогов в местные бюджеты.

К примеру, с 1 января 2020 года на местный уровень передана часть налоговых доходов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения: в бюджеты  муниципальных округов – по нормативу 5%, в бюджеты городских округов – по нормативу 2%. В целях компенсации выпадающих доходов муниципалитетов, связанных с отменой единого налога на вмененный доход, с 1 января 2021 года указанные нормативы увеличены до 25% и 18% соответственно.

«Эти и другие решения правительства по регулированию межбюджетных отношений обеспечили повышение бюджетной обеспеченности местных бюджетов в 1,5 раза», - отметил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

16 февраля 2023