Михаил Ноздряков провел Единый информационный день в Новочебоксарске

В рамках состоявшегося сегодня в Чувашии Единого информационного дня первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков посетил город Новочебоксарск.

Сначала в местной администрации он провел организационное собрание со всеми участниками программы, «проинструктировал» их о порядке проведения встреч с трудовыми коллективами, обозначил ключевые темы для обсуждения с гражданами.

Затем министр побывал на ГУП «БОС» Минстроя Чувашии и МУП троллейбусного транспорта.

Выступая перед работниками этих предприятий, Михаил Ноздряков подчеркнул, что в тексте Послания Главы Чувашии Олега Николаева на 2023 год Новочебоксарск напрямую упоминается около 10 раз. При этом косвенно города касаются практически все обозначенные в нем направления.

Так, в Послании говорится о начале строительства в Новочебоксарске средней общеобразовательной школы, реализации проекта «Мой социальный центр» на базе местного центра социального обслуживания населения.  Также отмечено, что в прошлом году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах одним из победителей признан проект города-спутника. В этом году в Новочебоксарске продолжится строительство инженерной инфраструктуры на участках комплексной жилищной застройки, впервые начнется реализация республиканской программы по замене в многоквартирных домах лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации. В 2023-2024 годах будет кардинально изменено транспортное обслуживание населения и решены давно назревшие проблемы межмуниципальных перевозок, прежде всего между Чебоксарами и Новочебоксарском. А особая экономическая зона «Новочебоксарск» в Послании обозначена как точка экономического роста всей республики.

«Эти и другие факты говорят о том, что правительством республики уделяется большое внимание развитию Новочебоксарска. На него и на вас, жителей города, возлагаются большие надежды. Рассчитываю, что вы поддержите начатые проекты, поможете их успешной реализации и предложите, подскажете «точки роста» для приложения усилий в перспективе», - акцентировал Михаил Ноздряков.

Кроме того, он напомнил, что в этом году в Новочебоксарске предусматриваются масштабные  мероприятия, посвященные Дню Республики. К примеру, в рамках деловой программы праздника планируется провести презентацию ряда приоритетных проектов потенциальных резидентов особой экономической зоны, организовать выставку строительно-дорожной и специализированной техники «Стройдорэкспо», заложить капсулу под начало строительства жилого комплекса «Интеграл», открыть новую модельную библиотеку, завершить капитальный ремонт ряда социальных объектов. Ну, и конечно,  провести насыщенную и яркую культурную программу.

«Слышал, что в преддверии празднования Дня Республики есть предложение провести акцию «100 добрых дел», а я предлагаю «100 тысяч добрых дел» и чтобы каждый житель Новочебоксарска сделал для города что-то хорошее», - призвал руководитель Минфина Чувашии.

Отметим, что в ходе проведенных встреч с работниками предприятий участники информационных групп ответили на волнующие граждан вопросы. В качестве проблемных ими поднимались темы ЖКХ, освещения улиц, ремонта дорог, в том числе на дворовых территориях, отлова безнадзорных собак, а также вопросы по преобразованию системы троллейбусного обслуживания.

В рамках приема граждан по личным вопросам к Михаилу Ноздрякову обратились две жительницы Новочебоксарска: Екатерина Мартынова - одинокая мама троих детей - попросила его помочь в постановке на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а Светлана Яковлева посетовала на плохое состояние асфальта около ее дома.

Совместно с представителями городской администрации министр предложил каждой из обратившихся по несколько вариантов решения обозначенных проблем, в том числе с помощью депутатов городского собрания депутатов.

15 февраля 2023