Чувашия из года в год наращивает инвестиционные вложения в объекты капитального строительства

В 2022 году инвестиционные расходы республиканского бюджета Чувашии составили 8,3 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году, и в 2,1 раза больше, чем в 2020 году.

Наиболее крупные суммы бюджетных ассигнований были направлены на строительство и реконструкцию объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (3,4 млрд. рублей), дорожного хозяйства (1,1 млрд. рублей), по линии образования (1,3 млрд. рублей) и физкультуры и спорта (1,2 млрд. рублей).

«Увеличение объемов бюджетных инвестиций в основные фонды является одним из наших приоритетов. Если буквально два года назад – в 2020 году – расходы на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы составляли 4,0 млрд. рублей, то в 2023 году на нее планируется направить уже 9,4 млрд. рублей. За счет этих средств предполагается обеспечить строительство (реконструкцию) 113 объектов и проектирование 27 объектов», - сообщил первый вице премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

В частности, в текущем году бюджетные ассигнования предусмотрены на:

- строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры в целях жилищного строительства;

- строительство школ в Чебоксарах, Новочебоксарске, Кугесях;

- окончание реконструкции стадиона «Волга», начало строительства лыжероллерной трассы в Чебоксарах,  завершение строительства крытого катка в Новом городе;

- строительство нового здания поликлиники в Канаше, 22 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 врачебных амбулаторий и отделений общеврачебных практик;

- завершение строительства центра культурного развития в Цивильске, реконструкцию Аликовской детской школы искусств;

- продолжение строительства группового водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов, строительство газовых блочно-модульных котельных в Алатыре, тепловых сетей в Шумерле и Козловке;

- строительство и реконструкция дорог регионального и межмуниципального значения.

Фото пресс-службы Минспорта Чувашии