Михаил Ноздряков обсудил актуальные вопросы взаимодействия с представителями АО «Почта Банк»

В Минфине Чувашии состоялась рабочая встреча первого вице-премьера – министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова с директором Дивизиона «Волга» (ПФО) Департамента обеспечения продаж АО «Почта Банк» Алексеем Абрамовым и вновь назначенным управляющим республиканским центром «Чувашия и Марий Эл» Дивизиона «Волга» (ПФО) АО «Почта Банк» Александром Шульгой.

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия между правительством Чувашии и кредитной организацией в целях улучшения качества предоставляемых услуг жителям республики и бизнес-сообществу.

Отметим, что точки обслуживания Почта Банка имеются во всех муниципальных образованиях республики и в основном располагаются в отделениях почтовой связи. Такое совмещение финансовых и почтовых сервисов в одном месте, безусловно, удобно и обеспечивает доступность мер социальной поддержки для широкого круга граждан, особенно для людей старшего возраста.

«Представленность кредитной организации по всей республике открывает перед банком немалые возможности и в работе с субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе с самозанятыми гражданами, реализующими свою деятельность на селе», - обозначил Михаил Ноздряков и предложил подробнее обсудить эту тему с Минсельхозом Чувашии.

Далее участники встречи обговорили реализацию проекта «Пушкинская карта», оператором и единственным эмитентом которой является Почта Банк.

В Чувашской Республике на сегодняшний день выпущено 87 тысяч таких карт. Их пользователями приобретено более 398 тысяч билетов в культурно-досуговые учреждения на сумму 129 млн. рублей. По итогам 2022 года Чувашия вошла в десятку лучших регионов страны, где реализуется проект «Пушкинская карта».

«Программа социальной поддержки молодежи «Пушкинская карта» дает дополнительную возможность подрастающему поколению получить доступ к культурным мероприятиям при поддержке государства. Ее обязательно надо развивать, повышать к ней интерес, улучшать качество театральных постановок», - подчеркнул министр.

В ходе диалога собравшиеся затронули тему повышения финансовой грамотности населения.

Почта Банк является одним из генеральных партнеров Всероссийской недели финансовой грамотности и Всероссийской недели сбережений. В 2022 году кредитной организацией совместно с Минфином России и Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России запущен цикл образовательных подкастов «Пушкин знает!», который в интересной и доступной форме помогает формировать рациональное отношение к деньгам.

«В Чувашии мероприятия по повышению финансовой грамотности населения проводятся масштабно и системно. Предлагаю вам присоединиться к проводимой нами работе и по возможности войти в состав нашего Экспертного совета по финграмотности. Сейчас мы активно формируем пул добровольцев финансового просвещения. Поэтому приглашаю ваших наиболее активных работников пройти соответствующее обучение на портале Ассоциации развития финансовой грамотности https://fincubator.ru/ и тоже стать финансовыми волонтерами», - призвал Михаил Ноздряков.

В завершение встречи стороны обсудили возможность заключения нового Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АО «Почта Банк». Срок действия прежнего Соглашения, заключенного в 2018 году на полях Российского инвестиционного форума в Сочи, истекает в феврале этого года.

27 января 2023