Финансовые возможности Чувашской Республики за последние годы существенно выросли

«Относительно базового 2019 года – собственные доходы бюджета республики увеличились на 40%, расходы – на 50%», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, озвучивая Послание Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год.

Ранее Глава региона уже не раз акцентировал, что, несмотря на напряженную экономическую ситуацию, обусловленную пандемией коронавирусной инфекции, влиянием геополитической ситуации на экономику, в Чувашской Республике обеспечивается финансовая стабильность, а также рост основных параметров бюджета.

За последние три года доходы консолидированного бюджета Чувашской Республики увеличились с 66,7 млрд. рублей до 94,2 млрд. рублей, или на 41,2%.

Собственные доходы консолидированного бюджета выросли на 40,8% и по итогам 2022 года составили 55,2 млрд. рублей.

«При этом даже в 2020-м - сложном, пандемийном - году нам удалось не только не допустить снижения поступления собственных доходов, но и обеспечить их рост на 0,5%.  В 2021 – 2022 годах положительную динамику мы нарастили – в 2021 году - на 16,9%, в 2022 году – на 19,9%.  Благодаря этому по итогам 2022 года Чувашская Республика по темпу роста собственных доходов и налоговых доходов заняла 2 место среди регионов ПФО», - уточнил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

Отметим, что также вторую позицию республика занимает по динамике поступления НДФЛ, акцизов, налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения.

Что касается расходов консолидированного бюджета, то  за последние три года их объем увеличился c 61,8 млрд. рублей до 90,5 млрд. рублей, или на 46,4%. В 2022 году рост обеспечен практически по всем основным  направлениям

25 января 2023